Прожилки крови в кале

Обнаружила прожилки крови в Кале новорождённой( 1 мес) . Стул жидкий, цвет жёлто-зелёный, нагрудном вскармливании. При дефекации тужится сильно и плачет, также имеется пеленочный дерматит, который неделю не проходит. Из лечения педиатр назначила максифлор+эспумизан,э.насколько это опасно?

Принятый ответ

Прикрепите фото стула.
Как часто стул?
Фото опрелости тоже по возможности

Зоя, во время кормления

С опрелостями легче справляться с судокремом. На счет прожилок - не исключено, что это аллергия на белки коровьего молока. Попробуйте полностью исключить из питания молоко, молочные продукты, говядину

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Есть раздражение вокруг ануса? Если можно, фото приложите, пожалуйста. Есть подозрение, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Достоверной лабораторной диагностики нет, только полное исключение молочного белка в рационе ребенка. Если ребенок на ГВ, то мама исключает из питания всё молочное и говядину. Эффект наступает через 2-4 недели от начала диеты.

Лариса, да раздражение есть

Анастасия, прожилки крови, в подавляющем большинстве случаев, свидетельствуют об аллергии на бело коровьего молока, которое упоребляете Вы. А так как аллерген выводится со стулом, то попа краснеет особенно. Вам надо исключить молоко в любом виде минимум на 2 недели. А еще лучше и говядину , и следить за прожилками крови в стуле и дерматитом. Дерматит обрабатываем судокремом, бепантеном и пр.

Лариса, а я могу коровье молоко заменить на козье?

Анастасия, к сожалению нет.В подавляющем большинстве случаев и на козье аллергия тоже. Правильнее эту аллергию назвать "к белку животного молока". Просто исторически сложилось "к коровьему", со временем, думаю , трактовку поменяют. Некоторые мамочки спасаются растительным молоком.

Лариса, спасибо, а продолжать ли прием "Максифлора"

Анастасия, да проложить. На фоне АБКМ, очень часто развивается дисбиоз, поэтому поддержка флоры кишечника необходима. Курс 2-4 недели (зависит от реакции стула на лечение).

Лариса, добавила ещё фото, сейчас прям много прожилок крови

Анастасия, да . При АБКМ бывает и так. Поэтому , чем раньше исключите молочный белок, тем быстрее кровь исчезнет из стула. Но , напоминаю, это может занять не менее 2 недель, поэтому не делайте быстрых выводов об эффективности диеты.

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае обязательно сдать капрограмму !Если у ребенка запоры? Если ребёнок у нас на грудном вскармливании исключить маме молочную продукцию и говядину( в данном случае подозреваем аллергию на белок коровьего молока! Допаивайте ребенка водой !
Ежедневно делайте массаж живота по часовой стрелке.Перед каждым кормлением выкладывайте на живот.После кормления держите столбиком 30мин.

Нина, запоров нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Педиатр правильно назначила максифлор для микрофлоры кишечника и эспумизан для устранения повышенного газообразования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока.
Следует кормящей маме придерживаться безмолочной диеты

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать