Странная сыпь у ребенка 6 лет
Добрый вечер! Сегодня заметила у ребенка сыпь на ногах и на попе. Вроде не чешется, неделю назад было одно пятно а сегодня пошло по ногам 2 пятна. Такие пятна были когда принимали Энтерол,а сейчас появились когда начала давать Хилак Форте после ротовируса. В конце января переболели Коронивирусом. Аллергия ли это?
Принятый ответ
Такая сыпь второй раз или еще была?
Прям такая как в ободке второй раз. А так обычно бывала аллергия на определенные продукты и лекарства.
Отмените препарат, на который сыпь появилась. На пятно мазать комфодерм к, можно обычную преднизолоновую или гидрокортизоновую мазь тонким слоем. Когда краснота пройдет - перейдите на увлажняющие средства. Внутрь зодак дней 5-7
Зоя, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявления аллергичекого дерматита.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Сейчас необходимо убрать хилак форте (содержит подсластители и вкусовые добавки). Можно заменить на другой пробиотик - бак сэт форте 1 капс 1 раз в сутки во время еды до 14 дней или линекс форте.
Зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней.
На высыпания наносить Комфодерм 1 раз в день тонким слоем до 10 дней.
Увлажнять кожу эмолентами (Эмолиум, липобейз, мустела) 2 раза в день
Дома поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов
Алина, Хилак Форте не пьем 3 день. Спасибо!
Выздоравливайте ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо очный осмотр врачом педиатром, я предполагаю что это проявление атопический дерматит, консультация дерматолога, Зиртек в возрастной даже на 5 дней. Анализ крови на иммуноглобулин Е. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Сергей, анализы сдавали у нас в норме Иммун. Е.
Здравствуйте.
Может быть я предполагаю Псевдоаллергия (ложная аллергия) – развитие патологического процесса, идентичного аллергической реакции по клиническим проявлениям, но с отсутствием иммунологической стадии (вещество, вызвавшее реакцию, не является антигеном, не происходит выработки иммуноглобулинов). Псевдоаллергическая реакция начинается сразу с выброса клетками медиаторов воспаления. Чаще всего псевдоаллергия возникает на пищевые продукты, пищевые добавки и лекарственные средства, поступающие в организм. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки аллергической реакции, рекомендую прием полисорба на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.