Консультация офтальмолога /

Чем вылечить воспаление — вопрос №792674

Добрый день! Ребёнку 2года 5мес , на глазу вылезло воспаление, подскажите что сделать чтобы шишечка прошла. Родились недоношенными стоит впш.

Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото похоже на халазион.
Надо капать антибактериальные капли и использовать антибактериальную мазь.
В этом возрасте официально разрешены капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. И мазь флоксал-её наносить на само образование снаружи немного массируя, 3 раза в день и тоже 7 дней. Не греть и не делать примочек.
Через 7 дней возможно понадобится коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела.похоже на начинающийся ячмень. Пока небольшой, если возможность и самое время начать лечить медикаментозно.
Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день. И мазь флоксал и за нижнее веко и сверху на веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней
Все эти лекарства разрешены для применения детям
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халязион- воспаление железы внутри века с формированием капсулы.
1. Используйте комбинированный препарат Дексатобром или тобрадекс 4 раза в день 7 дней. И мазь флоксал 3 раза в день на веко и за веко.
2. Дальше можно испортить гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, но когда гнойное воспаления несколько стихнет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если данное образование появилось ещё в ноябре 21г то такое лечение будет эффективным?
Офтальмолог
В таком случае вряд ли лечение будет эффективным. Тогда я бы оставила Тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в день.
Когда капсула плотная и лечение неэффективно, то удаляется хирургически.
Офтальмолог
Вы в своём вопросе не уточнили когда возникло образование.
Если уже так давно, то лечение другое. Сухое тепло (варёное неочищенное яйцо или мешочки с солью/песком) на 10 мин на нижнее веко, затем снаружи втирать хорошо массируя гидрокортизоновую мазь 1%. Все это делать 4 раза в день 14 дней. Если все таки останется уплотнение через 14 дней, то сделать перерыв 7 дней и снова все повторить опять 4 раза в день 14 дней.
В случае если образование прорвёт и содержимое выйдет наружу, то гидрокортизоновую мазь заменить на мазь флоксал
Клиент
Вера, а точно можно греть? И не опасно ли если его прорвёт?
Клиент
Вера, гидрокортизол 1 мг мазь для наружного применения? Его можно в глаз закладывать?
Офтальмолог
Здравствуйте капли тобрадекс по 1 кап 4 раза и мазь гидрокортизоновая дважды в день. Сухое тепло