Консультация невролога /

Боли в поясничном отделе — вопрос №792905

Добрый день,
С 2018 года испытываю периодические боли в поясничном отделе. От простого потягивания преимущественно справа от позвоночника, до сильнейших блокад (в октябре 2021 года) по всей пояснице. МРТ от 2018 года (во вложении) показало наличие протрузий, грыжи и смещения позвонков (ретролистез L5). После медикаментозного лечения (аркоксия, что-то еще)и ЛФК-курса наступило улучшение. До осени 2021 года боли появлялись время от времени - когда поднимал что-то тяжелое или сильно напрягал поясницу. Осенью 2022 года при наклоне влево резко "обложило" всю поясницу - неделю постельный режим и аркоксия. Затем прошел курс у остеопата, который обосновал проблему "смещением" позвонков L4-5. После каждого занятия становилось лучше, но за 3-4 сеанса (как он думал сначала), полностью завершить курс не удалось -4ый позвонок постоянно смещался. Проколол курс Алфлутопа. Но по-прежнему поясница "чувствуется", Полностью так и не прошла. Каждый день по-разному: иногда все, на следующий день опять болит, 2-3 дня болит, потом опять ок...25.02.2022 сделал КТ (во вложении): грыжи есть, смещения позвонков нет (видимо, остеопат их вправил). И собственно вопрос: если смещения нет, то как и у какого врача лечиться дальше? МРТ от 2018 года и КТ от 2022 во вложении. Спасибо

Невролог
Здравствуйте!Конечно Необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы хорошо рассмотреть состояние канала ,по сравнению с мрт и Кт в л 4 позвонке на сегодняшний день она 4 мм ,а была меньше ,хотя тогда она в меньшем размере уже задевала корешок Что на данный момент принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день. При болях аркоксию. А разве КТ не точнее МРТ? Мне остеопат именно КТ советовал сделать...
Невролог
Ограничить тяжести полностью !мрт видит канал прям в мелких срезах идеально ,мягкие структуры сухожилие волокна где сдавливают грыжи Кт так не видит хорошо ,он идеально видит переломы ,вывихи ,метастазы в костях Грыжам свойственно уменьшаться в размерах ,то есть называется спонтанная резорбция Аркоксию Максимум 2 нед принимать. Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Миорелаксанты обязательно подсоединить Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать долгит мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на полу 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк после мрт ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами.
Клиент
Нонна, спасибо большое. А вместо Калмирекса можно Мидокалм - там и там ведь толперизон действующее вещество?
Невролог
Да ,конечно !
Невролог
Здравствуйте.
От 2018 года есть данные за остеохондроз, в том числе грыжа 5 мм - не малая, протрузии по 2 мм- не большие. По заключению не вижу данных за ретролистез, но сразу хочу казать "вправить" никто не мог Вам, если бы было смещение- это опасная манипуляция - это смещение происходит постепенно медленно на фоне дегенеративных изменений позвоночника, и если Вам говорят "я вправлю" - Вас обманывают. Или же доктор просто не знает о чем говорит и рискует Вами проводя такие манипуляции.
По поводу КТ - КТ недостоверный метод исследования позвоночника, сравнивания с мрт, размеры грыж по КТ могут не соответствовать действительности. По кт описывают две грыж и- 4-5 мм. По моему мнению именно грыжа L5-S1 и дает Вам периодическое обострение болевого синдрома.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он идет по рецепту.
И обязательно подключите физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L5-S1.
+ Иглорефлексотерапия - 15 процедур.
Избегать мануальных терапевтом, и не давать свою спину для жестких техник, "вправлений".
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое!!!Меня радует, что общие рекомендации Ваши и Вашей коллеги в целом совпадают. Единственный вопрос: сохранять ли прием аркоксии, и если да, то как долго?
Невролог
Получается если на данный момент Аркоксиа Вы продолжаете, то продолжайте - в общей сложности 10 дней. Тогда Тексаред не нужно!
А так пожалуйста, рада помочь, выздоравливайте.
Клиент
Яна, а еще забыл спросить, нужно ли , судя по кт колоть повторно алфлутоп?Играет он роль помощника в моём случае?
Невролог
Здравствуйте. Колоть однозначно не нужно. Алфлутоп хондропротектор - хондропротекторы - это как подпитка, как витамин для суставов и дисков. Эффект проявляется очень не скоро, а такие препараты постоянно нужно получать. Смысла колоть нет. Можно пропить Терафлекс или Артра курсом в 4-6 месяцев 1 раз в год.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,для того,чтобы оценить динамику необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это более диагностически-значимый метод исследования
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое. Сделаю
Невролог
Здравствуйте! Николай, листез (смещение позвонков) не описан ни на МРТ, ни на КТ. А если его не было, то и "вправить" вам его не могли. А вот проблемы с дугоотросчатыми суставами на КТ описаны. И я подозреваю, что именно с ними и работал остеопат. Лечил вам остеопатическими техниками синдром фасеточных суставов. И отправил вас поэтому на КТ, так как эти суставы там визуализируются лучше, чем на МРТ. Отвечая на ваш вопрос, у какого врача лечиться вам сейчас, предположу, что у вертебролога и у кинезиотерапевта. Вам нужно подобрать комплекс упражнений, которые будут укреплять мышцы, восстанавливать нарушенную биомеханику в суставах позвоночника и осанку. У вас какой род деятельности? Много приходится сидеть?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день
Да, работа сидячая за компом. Довольно продолжительно. Хотя стараюсь прерываться на гимнастику и ходить в спортзал
Я проверил, ретролистез L5 в 2018 году был на основании ренnгена (не МРТ, как я писал ранее).А сейчас на КТ смещения позвонков нет, значит, остеопат мне их все-таки вернул на место?
Невролог
Николай, я нисколько не хочу обесценить работу вашего остеопата, тем более, что у вас после работы с ним был хороший эффект. Но остеопатические техники не позволяют провести коррекции, которые подвластны только хирургам или Богу. Поэтому я склоняюсь к мысли, что листеза не было) Тем более, что и на МРТ он не описан.
Клиент
Ксения, мне для понимания. То есть он должен был быть и на рентгене, и на МРТ, да? Тогда, да, странно, что на МРТ не оказалось...Буду делать новый МРТ, видимо, чтобы окончательно понять состояние на 2022 год) Спасибо
Невролог
Да, конечно, имеет смысл сделать. Даже для вертебролога и кинезиотерапевта для выбора тактики это будет важно - точно знать, какие изменения сейчас в вашем позвоночнике. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, Спасибо большое!