Осложнения после перелома плечевой кости

Здравствуйте! в октябре 2022 года сломала плечевую кость:закрытый перелом верхней трети правой плечевой кости со смещением. Была сделана операция: остеосинтез правого плеча пластиной и винтами. Сейчас прошла 20 занятий ЛФК, делаю массаж. Беспокоит кисть - опухают пальцы, после сна -плохо двигаются. рука высоко не поднимается, при поднятии - дрожит. Врач ЛФК говорит, что возможно зажат нерв. Хотелось бы получить консультацию невролога.

Гипертония 2 ст.
64 года

Здравствуйте. Это однозначно нерв, кисть висит или разгибается/ сгибается хорошо? Пальцы какие плохо двигаются?

Маргарита, кисть не висит, но разгибается не так как здоровая рука. После сна плохо двигаются 4 пальца, кроме большого

Сделайте стимуляционную ЭНМГ руки, для уточнения объёма поражения, а так же УЗИ нервов руки, для уточнения сдавливающего фактора. После можно будет определяться с тактикой лечения.

Здравствуйте! Жалобы могут быть связаны с формированием контрактур после перелома или со сдавлением нерва. Желательно пройти энмг верхней конечности чтобы исключить нарушения проводимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение силы в руке может быть связано с повреждением нервных волокон. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон 1 таб 20 мг 2 раза в день 1 месяц.