Травма голеностопа и пятки

Здравствуйте. 9 февраля я получила перелом лодыжки с допустимым смещением и многооскольчаты перелом пятки тоже с допустимым смещением. Операцию врач сказал не надо делать. В лангете была 1 неделю. Потом врач сказал можно одеть ортез. 30го апреля делала рентген. В описании "оскольчатый перелом пятки со смещением с незначительной консолидацией“ . Скажите пожалуйста, какие меры для разработки стопы я уже могу применять. Я уже делаю массаж, ЛФК дома (вращаю стопу, растягиваю передние и задние сухожилия, катаю мячик стопой, тяну стопу от себя и на себя). Можно ли мне наступать на ногу? Что еще я могу делать в своей ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте! После перелома пяточной кости при консервативном лечении рекомендована нагрузка не ранее, чем, через 3 месяца с момента травмы. В нашем случае - рок уже подходит, но для полноценнного заключения лучше предоставить рентгенограммы.

Я пытаюсь загрузить рентгенограммы, но они почему то долго загружаются.

можно попробовать написать в поддержку или загрузить файлы рентгенограмм в файлообменник и поделиться здесь ссылкой

Здравствуйте, я загрузила снимки. Правда качество пришлось снизить, потому что не загружались они

Добрый вечер. Пока не видно снимков

Ну у меня они загруженные

Странно, что за приложение. Вчера было загружено 2 файла . А сегодня их нет

Если не получается разобраться с поддержкой, попробуйте загрузить снимки в файлообменник типа яндекс-драйва или облака мэйл.ру и поделитесь ссылкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для получения полноценных рекомендаций необходимы контрольные рентгенограммы 9сами картинки). Средние сроки сращения пяточной кости (скальчатые переломы) составляют 10-14 недель. И только при наличии признаков консолидации начинают реабилитацию

Принятый ответ

Здравствуйте !
Перелом пяточной кости считается одним из наиболее сложных с точки зрения реабилитации, поскольку пятка несет значительную часть веса тела. Ориентиировочные сроки, даже при несложном переломе без смещения: период иммобилизации — 4–6 недель, а затем еще 1–2 месяца нужно на реабилитацию (упражнения, физиотерапию). Полное возвращение к обычной активности может занять 3–4 месяца. В таких случаях рекомендуется - Примерный комплекс упражнений. Сгибание и разгибание стопы: Сидя на стуле, вытяните ноги вперед. Медленно тяните носки на себя и от себя. Повторяйте 10–15 раз.
Круговые движения: По часовой стрелке и против нее. Выполняйте 5–10 вращений в каждую сторону, удерживая пятку на полу или приподнятой.
Поднятие мелких предметов: Рассыпьте на полу небольшие предметы (мягкие мячики, карандаши) и пробуйте брать их пальцами ноги. Это упражнение тренирует мелкую моторику и улучшает мышечный тонус.
Перекаты с пятки на носок: Держа опору на спинку стула, плавно перекатывайтесь с пятки на носок, активируя мышцы голени и стопы. Выполняйте 10–12 раз.(это упр.выполняется с учетом сращения кости больше 70%)
Сжатие резинового мяча: Поместите небольшой мягкий мяч под свод стопы и пытайтесь его сжимать, укрепляя мышцы подошвы. Ходьба на носках и пятках (после разрешения врача) Начинайте с небольшой дистанции, постепенно увеличивайте время ходьбы. Это учит стопу правильно распределять нагрузку.Физиотерапия:Электрофорез с Са, магнитотерапия, УВЧ, лазеротерапия, ультразвук. Они улучшают местное кровоснабжение, стимулируют обменные процессы и уменьшают воспаление. Кальцемин адванс по 1 таб 2 р в день. в первые дни после начала реабилитации возможна умеренная боль - Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.Следует избегать избыточной нагрузки на стопу во время лечения и реабилитации. После результатов данных РС возможна коррекция лечения.

Для детального анализа желательно загрузить рентген снимки ,

Здравствуйте рентген снимков не видно.

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Снимки не загрузились

Принятый ответ

Здравствуйте, прошло практически 3 месяца, нужно смотреть рентгеновские снимки. Перелом пятки обычно срастается 3-3.5 месяца. Если все сраслось то постепенно можно давать нагрузку, по 15% от массы тела каждые 7 дней, разрабатывать движения, тыльное и подошвенное сгибание стопы.

Здравствуйте!Изучил вашу вопрос.
При переломе пяточной кости костная мозоль достаточной плотности ,позволяющая начать осевые нагрузки образуется ориентировочно за 2,5 -3 месяца .У вас как раз прошли эти сроки .Скорее всего уже можно начинать постепенные осевые нагрузки.
К сожалению для полноценного ответа недостаточно информации .По возможности прикрепите к вопросу следующие данные:
- фото контрольных рентгенограмм
По возможности отпишитесь в комментарии.

Если на контрольных рентгенограммах выраженные процессы консолидации пяточной кости ,то разрешают осевые нагрузки
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

к сожалению ничего не загрузилось