Консультация лора /

Левосторонний гайморит — вопрос №793003

Здравствуйте, мучает левосторонний гайморит с 13.02.22, пропит курс Панклава. Ранее уже обращалась за консультацией сюда https://sprosivracha.com/questions/787455-levostoronniy-gaymorit. Мазок на микрофлору выявил стафилокок и синегнойную палочку. Анализ прикрепляю. Очень расстроена из за этой бактерии, врач на приёме просто сказал, что от неё трудно избавиться, выдал рецепт на Амикацин, и отправил домой со словами ищите антибиотик, ищите кто будет колоть, если начнёт пропадать слух, то приходите. У меня состояние шока, антибиотик конечно достать могу и того кто проколет, но очень боюсь данного препарата так как он из резерва. Спросила мнение инфекционистов, они так же разные, кто предлагает антибиотик, кто говорит, что нужен бактериофаг синегнойный. Нахожусь в замешательстве и растерянности. Из симптомов сейчас только небольшое выделение зелёной слизи из левой ноздри при использовании Долфина и небольшая заложенность левого уха, на фоне частых сморканий и промываний. Заложенность, боли и температура отсутствуют. Из лечения принимаю только Долфин и Назонекс.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Здоровых людей -носителей Ps.aeriginosae -много у вас условно -патогенная флора , антибиотик не нужен! если есть выделения можно местно закапать тобрекс 2к-3р 5дн нос,и долечиться назонексом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По вашей ссылке не попасть на прошлую страницу.
Скажите, делали ли вы КТ? Есть ли в пазухе уровень жидкости?
Конечно нужно искать любые другие методы, чтобы лечить это конечно бактериофаги, антисептики и механические действия.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, Здравствуйте, рентген пазух носа, сейчас прикреплю
ЛОР
По рентгену у вас нет уровень гноя.
Я бы вам рекомендовала использовать для промывания носа раствор с Диоксидином. Этот антисептик также активен против палочки.
Он продается в ампулах и во флаконе с каплями.
Но в вашем случае я считаю лучше было бы если применять его как спрей.
Может у вас остался флакончик с распылителем для носа, куда можно залить другой раствор. И залить туда Диоксидин, чтобы распылять его равномерно. Если возьмёте 0.5 % раствор то разбавлять не надо. И таким образом использовать по 2-3 впрыска 3 раза в день, после промывания носа физраствором и тщательного высмаркивания.
Но если вы используете и бактериофаги, то их нельзя смешивать. Бактериофаги живые вирусы которые погибают от антисептиков, поэтому их можно капать минимум через час после антисептика.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас небольшая концентрация палочки, к тому же это усл - патогенная м/флора. Пока можно попробовать бактериофаг синегнойный