Консультация терапевта /

Воспаление крайней плоти — вопрос №79303

Уже почти год на крайней плоти появляется покраснения (как на фото) и периодически на коже члена венки становятся ярко красными, как будто паутинка.

Сдавал очень много анализов и на ЗППП и на бактерии и на паразитов, причем разными методами (ИФА, ПЦР, даже ПИФ) и в разных лабораториях.

Не аллергия - IgE в норме

Из того, что нашли (с оговорками):
1. Кровь IgG Candida - повышен, 1,42 (референс 1)
2. Кровь IgA Candida - повышен 1,97 (референс 1,97)
3. Кровь IgE Candida - в норме (0 при референсе <0,35)
4. Кровь IgG Herpes I, II типа - повышен 42 (референс >1-обнаружено)
5. Секрет простаты - Enterococcus faecalis 10x7 НО! Секрет брали очень странно. Попросили не мыться 3 дня для мазка-отпечатка (на мазке-отпечатке Candida но очень мало) и секрет брали не отводя крайнюю плоть. То есть секрет при выходе собрал все, что накопилось под крайней плотью за 3 дня...

Несколько анализов мочи+эякулят+мазки из уретры+кал+ПОВТОРНЫЙ секрет простаты в разных лабораториях не показал ничего. Ни микрофлоры, ни кандиды нигде нет.
ТРУЗИ простаты - 5 докторов, 1-простатит, 4 других-все в норме

Сахар уже полгода в норме (был 6.0 последние месяцы 5.2)

Эндокринолог - субклинический гипотериоз (сильно повышены гормоны АТ-ТГ и АТ к микросомальной тиреопероксидазе, Т3 и Т4 в норме) - лечусь месяц (прописали гормоны и витамины), пока без изменений.

У меня 3 предположения.
1. Кандидоз (хотя нигде, кроме крови - IgG и IgA ничего нет, сдавал более 10 разных анализов в разных лабораториях). Флуконазол/Флюкостат пил два раза по 1х150 и через 3 дня еще 1х150 - не помогло. На Клотримазол, Тридер, Пимафуцин и т.д. - сильная аллергия - как от ожога, не помогают.
2. Энтерококки. Были только в содержимом под крайней плотью, когда 3 дня не мылся. В повторных анализах секрета/эякулята/мочи не обнаружено (разные лаборатории).
3. Герпес. На губах очень часто. На члене ни один из анализов, кроме крови IgG (4 мазка из уретры/2 мазка-отпечатка/секрет простаты/кровь на Herpes II) ничего не показывал.

Покраснение может держаться несколько дней, может пройти само за несколько часов (!!).
В период обострения венки на коже становятся больше и ярче, покраснение в основном в районе венок.

В основном покраснение появляется при физических нагрузках и стрессах, но может и само по себе.

Зуда, боли, дискомфорта не бывает, мочеиспускание в порядке.

Клинический анализ крови/мочи - все в норме

Помогает ТОЛЬКО Левомеколь. Все остальное (включая ацикловир-герпес) не помогает.

Эндокринолог
Алексей, перейдите в личные сообщения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Судя по всему вы уже сами нашли ответы на свои вопросы это candida и герпес да Всё что Вам следует пролечить Ацикловир не Очень эффективен Возможно это у вас или цитомегаловирус или вирус простого герпеса Поэтому лучше попить Циклоферон длительных или Изопринозин или Гроприносин от candida всё что пили возможно к этим препаратом нет чувствительности поэтому они не помогли Попробуйте обычные Нистатин дней 10-14

Клиент
Тогда почему в остальных анализах (мазки, моча, мазок-отпечаток) нет ни кандид ни герпеса? И я думал простой герпес первого типа на половых органах не бывает, только второй? Почему от герпеса и кандиды помогает левомеколь?
Педиатр
ПЦР метод непостоянные не 100% сегодня есть завтра нет На следующий день опять есть
Левомеколь помогает от candida потому что она комбинированное от бактерий и грибковые инфекции от герпеса навряд ли поможет может только его проявление скрыть
на половых органах проявления самого герпеса может быть и не быть а может быть различными проявлениями зуд жжение краснота необязательно ждать язвы или герпетические пузыри Тем более если цитомегаловирус может вообще никак не проявляться
Гематолог, Терапевт
Пропейте эмпирически антибиотик широкого спектра, обследуйте полового партнера
Принятый ответ
Клиент
Я уже пил два раза, безрезультатно. Больше без диагноза пить антибиотики считаю не правильным
Терапевт, Нефролог
А вас это беспокоит клинически,то есть помимо визуальных впечатлений есть какие-нибудь симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, кроме визуального ничего нет. Ни зуда, ни болей, ни выделений. Мне уже рекомендовали не обращать внимание, но я бы зотел понять причину этого явления
Терапевт, Нефролог
Это вариант нормы, такая особенность венозной системы. Дополнительного обследования не требуется. Левомеколем не мажьте, нарушите берьер естественной флоры. Можно принимать венотонизирующие препараты, типа Венарус или Флебодиа и этого достаточно.
Клиент
Это интересное предположение, об этом не думал... Но почему это проявление появилось сейчас и не проходит уже год? В юности было что-то похожее, но уже лет 20 этого не было (по крайней мере на постоянной основе). Левомеколь полностью снимает воспаление, если им не мазать, покраснение может не проходить неделями
Гематолог, Терапевт
На первом фото есть выраженная гиперемия, это признак воспаления по сути. В Левомеколь есть антимикробная составляющая.
Терапевт, Нефролог
Венозный застой могут вызывать многие обстоятельства, включая нагрузку и напряжения, а также воспаления сосудистой стенки. В анализах у вас нет активной инфекции. Нынешнее состояние называется капиллярит, Попробуйте венотоники.
Андролог, Уролог
Добрый день! Расширенные вены могут свидетельствовать о проявлении ХВН. У вас есть еще в каких-то метсах расширенные вены- ноги? По поводу покраснения- похоже на грибковую инфекцию. Из других антимикотиков ничего не использовали?
Клиент
Что такое ХВН? С венами больше нигде и ничего, только там.
На грибковые инфекции (разные и в разных лабораториях) сдавал и кровь и мочу, ничего не обнаружено
Терапевт
Здравствуйте! Гипотиреоз дает сухость кожи. Поэтому и покраснение.Левомеколь-жирная мазь. Вот и помогает.
Принятый ответ
Клиент
То есть Вы думаете, что это эндокринология? Все из-за гипотериоза? Просто почему проявление только в одном месте?
Терапевт
Там самая тонкая и нежная кожа на всем теле.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Алексей. Сделайте УЗИ полового члена с допплером, возможно проблема в сосудах.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
ХВН- хроническая венозная недостаточность
Психолог, Сексолог
Похоже на вариант нормы. У вас нет скрытого фимоза? Есть ли изменения после полового акта?
Клиент
После секса изменений нет. Скрытый фимоз? Небольшой (не скрытый) начался год назад и до сих пор. Но в очень незначительной степени
Психолог, Сексолог
Половой партнёр не менялся? Не было долгого перерыва в сексе?
Клиент
Нет, партнер не менялся, перерыва не было
Психолог, Сексолог
Тогда это обычная заперлость. Капли мочи все равно выделяются из уретры после мочеиспускания. Старайтесь вытирать член насухо салфеткой после мочеиспускания и чаще соблюдайте гигиену.