Консультация педиатра /

Срыгивания и рвота у грудничка — вопрос №793032

Сыну 3 месяца. Последние пару дней начал опять очень много и очень часто срыгивать. Ещё поворачивается на бок и, как мне кажется, рвёт. Напоягается и с позывами это делает, не как обычно Срыгивания. Плюс срыгивает каждые десять минут, много и молоком после еды и творогом попозже... У педиатра были 3 дня назад, ничего не увидела она, узи жкт делали несколько дней назад повторно, сказали все хорошо. Что это может быть и как ему помочь, может попить что-то?

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Вот как после прививки срыгивания возобновились, так ситуация не изменилась или стала хуже? Рвота фонтаном бывает?
Много - это какой объем срыгивания примерно?
Клиент
Елена, здравствуйте!! Ну после прививки дня через 3 мне показалось, что прошло, но узи на 5 день мы все равно сделали. А тут снова. Ну прям много! Если пара столовых ложек, то в течении получаса раза 3 может так срыгнуть. У нас когда-то были сильные Срыгивания, мне тут советовали убрать молочку, я убрала, вроде прошло. А позавчера я сыр ела7, может из-за него? Меня просто пугает объем такой большой и частота. Ночью не было такого, а днем уже 2 дня ужас какой-то

Клиент
Елена, рвота я бы не сказала фонтаном, скорее Срыгивания фонтаном. Вот за последние 20 минут уже трижды срыгнул то ложка примерно, а то и все три
Клиент
Педиатр на вопрос о Срыгиваниях говорит, что я перекармливаю его видимо. Но до этого же не было такого потока Срыгиваний и на рвоту похоже не было
Педиатр
Наталья, у нас срыгивания на тот момент были по причине аллергии на белок коровьего молока, как мы тогда с Вами выяснили. Поэтому все продукты, которые содержат белок коровьего молока мы исключаем ( список мы ранее полный обговаривали) + соя. Такую диету мы держим минимум 5-6 месяцев без нарушения, потому что это может давать вот такие обострения.
Если при употреблении сыра возникла снова такая обильная реакция. то это говорит о том, что АБКМ не прошла, конечно, за такой короткий промежуток безмолочной диеты.
А перекормить до таких частых срыгиваний все-таки нельзя.
Конечно. может быть еще рефлюкс в сочетании с АБКМ. Кормите в каком положении? На руке или лежа на кровати?
Клиент
Елена, я у врача узи спрашивала про рефлюкс, говорит нет. Кормлю лёжа, сын лежит на подушке, я сижу. И если после еды он сразу уснул, то ничего, а если я начинаю носить его, то может сразу срыгнуть. Я не подумала, что сыр к такому приведёт, конечно до конца гв больше молочку не буду пробовать. При этом температуры нет, он улыбается и все время просит кушать!) может что-то подавать ему типа бак-сет или ещё что? Страшно смотреть как из него все это хлещет
Педиатр
Да пробиотики не помогут со срыгиваниями, кроме того, могут содержать как составной компонент сою, например, или молочный белок, что может давать негативную реакцию, это нас запутает.
Когда ситуация стабилизируется, то можно пропить пробиотик, но лучше не баксет. потому что он крепит, а биогая. например.
Несмотря на то. что по УЗи рефлюкс исключили, хотя это не основной метод, конечно. все равно будем соблюдать пока требования, которые даем при рефлюксе:
- кормить под углом 45-60 градусов
- перед сном можно попробовать приподнимать головной конец на 10-15 см
Пока только постуральную терапию применяем, если обильные срыгивания сохранятся, то обсудить с гастроэнтерологом прием прокинетиков или антацидов (например, маалокс)
Клиент
Елена, хорошо, а сколько по времени ждать, чтобы понять, что нужен гастроэнтеролог? Этот весь ужас из - за сыра? Получается сама кроху своего довела до этого, вот ужас
Клиент
Елена, а какой пробиотик лучше пропить потом?
Педиатр
В течение 5, максимум 7 дней подождите, если вообще не будет динамики, то тогда обратиться уже, потому что если не будут уходит срыгивания на безмолочной диете, то рефлюкс я не исключаю.
Из пробиотиков попробуйте биогая курсом на 1 месяц
Клиент
Елена, а Срыгивания не могут усиливаться при коликах? Когда его животик мучить начинает, мне кажется, он чаще срыгивает, может показалось конечно. Я правильно понимаю, что в течении 5-7 дней они совсем не исчезнут же? Меньше должно стать?
Педиатр
Полностью не исчезнут, но станут меньше. Полностью должны уйти в течение 2-3 недель полной безмолочной диеты
Клиент
Елена, поняла, спасибо! А то я уже трижды порывалась скорую вызывать, так испугал меня крошик ?
Педиатр
Если рвота будет многократной, конечно, то тогда рвота имеет смысл. Или частая рвота фонтаном
Клиент
Елена, ну вот он на бочок переворачивается личиком вниз, животик напрягает и вытекает из него жидкость, очень по действиям похоже на рвоту, так как срыгивает он просто лёжа, ничего не делая. Я правильно понимаю или так тоже срыгивать может?
Педиатр
Да, так может срыгивать. Рвота обычно большая по объёму, примерно сколько съел, столько и вышло, порой даже больше
Принятый ответ
Клиент
Елена, тогда наверное срыгивает. Спасибо! Буду аккуратнее в еде
Педиатр
При напряжении животика срыгивания могут усиливаться, потому что повышается внутрибрюшное давление