Фибриляция предсердий будит ночью .

Здравствуйте! Женщине 80 лет. Активная, хорошая речь, огород, планшет... Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Гипертоническая болезнь III ст. Риск 4, пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Днем нормальное самочувствие. Ночью (4-5 утра) беспокоят вибрации сердца, от этого бессонница и чувство страха. Вопрос: порекомендуйте , пожалуйста, лекарства на день и на ночь. Важно нормализовать сон.

Здравствуйте!Что принимает пациент по поводу заболевания сердца?

Лариса, здравствуйте! Постоянный прием: конкор 5мг утром, продакса по 110мг утром и вечером, аторис 10мг на ночь, вамлосет 80/5мг утром. При приступе аритмии: анаприлин 10-20мг под язык, корвалол 50 кап.

У вас полная базисная терапия. В течения дня ритм нарушен или только ночью? Нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ.Если это пароксизмы фибрилляции, то надо изменить антиаритмический препарат.Что на УЗИ сердца?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать