Почему не проходит флегмона

Собаке поставили диагноз - флегмона. Уже на протяжении месяца ежедневно принимаем антибиотик, ходим на перевязки, делает новокаиновую блокаду. Но все равно образуются новые дырки и припухлости с гноем. Старые то заживают, начинают рубцеваться, то заново воспаляются. Собака все время скулит. Почему так происходит? Можно ли вылечить собаку? Или лечение не верное

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем обрабатываете и какой системный антибиотик даёте?
Делали бакпосев отделяемого с антибиотикочувствительностью?
Сдавали клинический и биохимический анализы крови?

Анна, обрабатывают в ветиринарке (промывают раны хлоргикседином, вкачивают мазь вишневского). Антибиотик - ципролет 250мг 2 раза в день.
Анализ сдавали общий и биохим

Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Как часто происходит обработка? Дренаж делают?

Анна, прикрепила. Обработку сделали дважды. Последний раз в четверг, следующая - завтра (понедельник).

Анна, дренаж с трубкой? Нет, не делают.

Т. е. Обработку делают не каждый день?

Анна, нет, получается раз в 3-4 дня. После обработки и закачки мази туловище забинтовывают.

Я рекомендую обратиться как можно раньше к другому ветеринарному врачу. Об'ясню почему:
Мазь Вишневского уже давно не используется в современной ветеринарии.
При большой полости флегмоны или абсцесса вскрываются все карманы, ставятся дренажи, чтобы отделяемое выходило наружу и заживала рана изнутри. Если рана закроется раньше времени, а гнойное отделяемое будет оставаться внутри(даже небольшое количество - это все равно бактерии) , то снова образуется абсцесс или флегмона и полость, возможно, будет больше, тк гной "раз'едает" изнутри.
Поэтому используют дренаж и обработки 2 раза в день Хлоргексидином внутрь и Левомеколь также внутрь.
Забинтовывать такие раны не рекомендуется, тк рана должна "дышать". Если рана не дышит, то создаётся парниковый эффект, который способствует размножению бактерий.
На фото я вижу, что шерсть лезет в раны. Такого быть не должно. Тк на шерсти также бактерии, которые попадают в рану.
Если антибиотик принимают уже больше недели и динамики положительной нет, то значит высокий риск того, что данный антибиотик не эффективен против данной бактерии или со временем бактерия выработала устойчивость к нему с учётом неправильной обработки.
Ввиду всех вышеописанных нюансов, я рекомендую очный осмотр в другой клинике.

Анна, мы уже пробовали все группы антибиотиков.
Про дренаж поняла, спасибо. И да, шесть уже сбрили, на пары больше не попадает.
А обработать о паразитов не нужно?

Какие антибиотики использовали?
Обработать от эктопаразитов можно будет тогда, когда воспалительный процесс немного спадёт. Потому что большая часть эффективных препаратов всасывается в кровь и оказывает относительно небольшое, но токсическое воздействие. С учётом щатяжного воспаления, использованных препаратов, я бы рекомендовала сделать это позже.
Но опять же, я к сожалению, очно не вижу собаку, пожтому могу дать только рекомендации.

Анна, амоксицилин

Опять же, можно перепробовать все группы антибиотиков, но эффективность зависит от чувствительности бактерий к ним, от выбранной дозировки, а также комплексного подхода. Если местная обработка не эффективна, то один системный антибиотик не сможет справится.

Анна, поняла, спасибо за рекомендации

На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!

Анна, здравствуйте. В ветеринарке сказали, что дренаж невозможно поставить, потому что ран очень много. Приняли решение ходить на промывание каждый день и делать капельницу-антибиотик внутривенно. Вы не можете подсказать, почему собака все время скулит и не ест, и как только его сажаешь на поводок, он успокаивается, ест и ведёт себя как ни в чем не бывало.

Здравствуйте. Оценивайте динамику от лечения через 3-4 дня после начала приёма антибиотиков.
Мне сложно сказать причину такого поведёния. Возможно это связано с какими-то ассоциями именно для него, поэтому так ему спокойнее.

Анна, спасибо, собака уже чувствует себя лучше. Ему сейчас сразу 3 антибиотика вводят, потом будут отменять, чтобы понять, какой действует, а какой нет. Правильное решение?

Тк сейчас нет возможности сдать бакпосев содержимого (будут изменены показатели на фоне введения мази), а также, если учесть, что время упущено и терять его уже не стоит, вариант исключения подходит.

Анна, спасибо!

На здоровье!