Консультация инфекциониста /

Растёт срб и СОЭ после выписки из больницы — вопрос №793576

11.02 выписана из ковид госпиталя, 20% на стадии разрешения, срб 6, СОЭ 16, затем при снижении дозы метипреда срб 16, потом 33, сейчас 37, так в норме, повышена только СОЭ, БХ и РФ в норме, врач назначил метипред и дексаметазон 2.0 на три дня, скажите стоит ли его колоть в моём случае и нужно ли? Что делать какие анализы сдать исследования, самочувствие норма, сатурация норма, сильная потливость, в чем причина роста срб и СОЭ, анали и последние Кт прикрепила

Инфекционист
Здравствуйте! По вашим результатам сказать о росте СРБ нельзя, это показатели одного уровня.
Считаю, что гормоны дополнительные не нужны.
Чтобы полностью организм восстановился после пневмонии должно пройти не менее двух месяцев.
Вам надо принимать Бронхомунал в течение 10 дней, потом перерыв 20 дней и повторно10 дней принимаете и 20 перерыв, последний курс 10 дневный.
Для улучшения восстановления организма Вобензим
Клиент
Нина, здравствуйте, скажите я митепред начала уже, мне его допить? Он не навредит в моей ситуации?

Инфекционист
Метипред надо пропить по убывающей схеме в течение 10 дней, таблетки принимать обязательно после еды и на ночь Омез
Клиент
Нина, скажите, а срб же при выписке, маленький был а сейчас вырос, это о чем то говорит? Где то восполение и СОЭ большая, может сдать маркеры какие нибудь или дополнительно анализы?
Инфекционист
Воспаление не закончилось. Вы принимаете сильнодействующие препараты. СОЭ нормализуется самым последним из анализов.
Клиент
Нина, здравствуйте пересдала анализы, СОЭ 75, после выписки 26, она растёт после выписки,а не снижается, может дополнительные анализы сдать, вечером прикреплю остальные анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Должно пройти время. Сейчас в организме все процессы восстанавливаются, возможно имеется дисбактериоз кишечника. Еще влияют серьезные лекарства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
ОАК у Вас хороший, повышение СОЭ, СРБ связано с отменой гормонального препарата, это нормально.
Пока сохраняется воспалительный процесс в легких они могут быть повышены, на полное разрешение вирусной пневмонии необходимо время до 3 месяцев.
Клиент
Ирина, здравствуйте, скажите мне метипред продолжать пить? И дексаметазон колоть не нужно? Я просто боюсь нормально ли это, не говорит это об ухудшении?
Инфекционист
Гормональная терапия больше не требуется, это совершенно нормальная реакция. Главный ориентир ухудшения это Ваше самочувствие.
Клиент
Ирина, здравствуйте скажите может что то ещё обследовать СОЭ 75, при выписке 26, она растёт после выписки, а не понижается
Инфекционист
В ближайшие 3 мес ничего дополнительно сдавать и искать не нужно, наблюдайте оак 1 раз в 10 дней.