Повышен гормон Т3 свободный
Добрый день! Сдала анализ на гормоны, Т3 свободный 7,57(повышен), Т4 свободный 20,40(в норме), Тиреотропный гормон 1,5000(в норме), ферритин 53,9(в норме), Железо 40,9(повышено), гемоглобин 15,2(повышен), эритроциты 5,07(повышены), остальные все показатели в норме. Что может означать повышение гормона Т3 свободный? Очень переживаю, завтра записалась на Узи щитовидной железы. Пью разные витамины уже на протяжении 6 месяцев. Сдавала анализ немного простывшая.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо. Проблем нет в функциональном плане. Т3 показатель очень вариабельный, он рекомендуется сдавать только в определённых ситуациях. И при нормальном ТТГ не рекомендуется к сдаче. Часто приходит завышенным. В этом нет патологии.
Дмитрий, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное в норме ТТГ и Т4св, такое повышение Т3св не говорит о патологии, у вас щитовидная железа работает хорошо. Можно принимать витамин д аквадетрим 2000 МЕ 4 капли в день длительно. Сделайте УЗИ щитовидной железы
Ленар, спасибо большое за ответ.
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. т3 очень вариабельный гормон, без тиреотоксикоза не исследуется. Главное, что ТТГ в норме. Повышение гемоглобина и эритроцитов скорее всего на фоне простуды.
Наталия, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном уровне ТТГ не проверяют ни Т3, ни Т4. Т3 св вообще не смотрят. Смотрят Т3 общий, если уровень ТТГ очень низкий. Такой уровень Т3 св ни о чем не говорит. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Повышение гемоглобина может быть связано со сгущением крови. Пейте достаточное количество чистой воды (30мл на 1 кг веса)
Дарья, спасибо большое.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас по анализам все хорошо. Единственное,повышение уровня эритроцитов говорит о сгущении крови. Пейти больше жидкости,ешьте зелень и овощи.Изменение уровня т3 не имеет значение при нормальном показателе ТТГ