Заключение: Дилатация тел и затылочных рогов боковых желудочков, больше выраженная слева. Расширение межполушарной щели. Субэпендимальная киста слева на стадии глиоза. Внутричерепная гипертензия выявлена на момент осмотра легкой степени. — вопрос №79418
Здравствуйте! Что означает заключение ребенка 7 месяцев по нсг Дилатация тел и затылочных рогов боковых желудочков, больше выраженная слева. Расширение межполушарной щели. Субэпендимальная киста слева на стадии глиоза. Внутричерепная гипертензия выявлена на момент осмотра легкой степени ? И каковы последствия? Были у 2 неврологов один назначил массажи, физе процедуры и гимнастику, другой уколы, капли пантогам, глицин и брусничный лист. В 1 месяц по нсг заключение легкие гипоксически- ишемические изменения вещества головного мозга, субэпендимальная псевдокиста слева, повышенная сосудестая резистентность в бассейнах ПМА, БА, в 3 месяца заключение субэпендимальные псевдокисты слева. Мелкие хориоридальные псевдокисты слева, справа. Повышенная сосудистая резистентность в бассенах БА, роды были с светло-зелеными водами, 2 кратное обвитие пуповиной, кефалогематомма правой темной кости. По развитию в 7 и 1 неделя месяцев если посадить сидит не долго без поддержки, не ползает на четвереньках только по кругу на животе и немного назад либо перекатами, недавно делает попытки встать на четвереньки но не получается. Зубов нет. Гулим на своем языке, улыбаемся но не смеемся. Сон нарушен местами, то спим по часу то по три, но приеладывая к груди сразу засыпаем, до 4 мес срыгивали, до 6 мес засыпали мотая головой в стороны, сейчас почти не мотаем. В мес пропили пантогам, уже сделали 2 массажа последний в июне и физео в мае.
Результаты НСГ: Вещество мозга: перивентрикулярная область-обычной эхогенности. Эхогенность борозд и щелей мощга - не изменена. Диффузные изменения вещества - не выявлены. Ликворосодержащая система:
индекс передних рогов - 28, глубина переднего рога мм левый боковой желудочек 5.0 норма 6, правый 4.9, размер антральной части и заднего рога мм левый 5,6*13,7 (норма 4.0*13.10), правый 4.9*12.6,
индекм височных рогов - 54, третий желудочек не увеличен 3,7 норма до 4, 0 мм. Четвертый желудочек 2 мм ( норма). Эхогенность ликвора- анэхогенный. Эхогенность вентрикулярной стенки - сохранена. Межполушарная щель 7.4 рамширена, норма до 4 мм, субарахноидальное пространство не расширено. Сосудистые сплетения- однородны.
Подкорковные ганглии и зрительные бугры: эхогенность - симметричная . Структурные изменения выявлены - слева гипоэхогенное образование диаметром 4, 2*4,4 мм с нечеткими контурами.
Изменения мозжечка и стволовой части - не изменены.
Доплерографические показания головного мозга: передние мозговые артерии - R1- 0.59 ( норма), средние мозговые артерии - R1- 0.63 ( норма) , задние мозговые артерии - R1- 0, 60( норма) , ВЕНА ГАЛЕНА- 14,0-14,8 - скорость - повышена -
норма до 12 см/с- в покое