Расширение мещ сап,vlsi,vld
Здравствуйте, в 5 месяцев делали УЗИ головы заключение следующее расширение межполушарной щели 0,84 vls 1,6 vld 1,45 Прописали кавиктон. Ребенок развивается хорошо, пытается ползать.не срыгивает, аппетит хороший. На сколько критичны показатели? Окружность головы 46,5 Папа правда у нас большеголовый Неонатолог сказал, что здоровый ребенок. А невролог прописала таблетки
Здравствуйте. Если нет жалоб, тогда соответственно и лечение тоже не надо, только Аквадетрим по 2 капли утром для профилактики рахита.
Турабек, нам Вигантол говорили давать по 2 капли. И я посмотрела УЗИ в месяц то написано межполушарная щель 2,69/3,4 vls 1,49 vld 1,63 . И еще отмечался диффозный гипотонус мышц, а также мышц шеи. Заключение лёгкие постгипоксические изменения. Получается в 5 месяцев динамика на ухудшение.
Это физиологическая особенность ребенка, показатели нормализуется ближе году
Вигантол Аквадетрим одно и тоже
Турабек, правильно ли я сделала, что не стала давать ребенку Кавиктон который был прописан? Говорили, что вроде как жидкость в голове есть, мол этот препарат поможет.
Турабек, еще сказали мол что водянка якобы у нас.
Да, правильно делали. Так как Кавинтон ни как не влияет на жидкость. Мы лечим пациента а не показатели прибора
Пришлите мне заключение НСГ включая фото, turabekmed@mail.ru
Турабек, отправила
Посмотрел, только расширен МПЩ, и незначительно боковые желудочки. Просто специалист не правильно измерил.
Турабек, ничего криминального нет? Просто нам столько наговорили, что будет отставать в развитии, дцп и т.д и т.п
если сейчас не начать лечить.
Турабек, и есть ли лечение или просто наблюдать динамику? Или может витамины какие-нибудь кроме Вигантола?
Принятый ответ
Ни какой последствие не будет. Показатели не критично. Только наблюдение, лекарство не надо
Турабек, огромное вам спасибо!!! Вы меня успокоили.