Консультация невролога /

Тяжело дышать, непеносимость жары — вопрос №794241

Здравствуйте, мне 34 стала плохо чувствовать себя, началось это примерно 2 года назад. Просыпаюсь по утрам с чувством тяжёлой головы, немеют пальцы на руках, чем дольше сплю тем хуже. Сухость во рту ночью и по утрам. Бывает чувство распирания в груди, будто сейчас выдавит язык, теперь стало тяжело дышать про быстрой ходьбе тяжело делать именно вдох и и приступы бываю ещё при молейшем волнении, интенсивном разговоре. Проявились Головокружения, хрустит позвоночник, шея, бывает экстросистолия раньше я её сильно чувствовала сейчас пропала бывает лишь эпизодами, недавно случился сильный приступ сердце очень сильно тряслось, билось и переворачивалось , думала потеряю сознание закружилась голова появился сильный озноб. Ночами просыпаюсь от страха в ногах я его там именно чувствую. Летом в жару было очень плохо постоянно нужно было остужать себя, мочила одежду. Год назад переболе коронавирусом, Пролапс митрального клапана 1 степени, шейный остеохондроз, экстросистолия. Ч

Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов ничего критичного не вижу.
Холестерин повышен , обязательно терапевту покажитесь.
Сдайте кровь на сахар, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Пройдите ЭКГ.
Ваши жалобы походи на проявления вегетативной дисфункции ( в народе называют ВСД).
В лечении используются препараты из группы успокаивающих. Хорошо себя зарекомендовал Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 5 дней, затем 1 таю 2 раза в день после еды 5 дней, затем по 1 таб 3 раза в день 3-4 месяца. Отменять постепенно. Такие препараты идут по рецепту. Выписать может невролог, психотерапевт.
На шею гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, кровь на гармоны сдала жду результатов, ЭКГ в норме (не загрузилось) была на приёме невролог а выписала препораты вазобрал 1/2т*2 раза в день, каликста вечером 1/2 1 раз в день, сервитель 1/2 вечером.
Невролог
Лечение как раз обладает вегетостабилизирующим эффектом ( антидепрессант + нейролептик). Я считаю обосновано.
Клиент
Яна, с алкоголем совместимы?
Невролог
Нет, очень серьёзные препараты, да даже из более простых - такого ряда препараты с алкоголем не совместимы.
Клиент
Яна, а если по праздникам, не больших количествах? например отменить в этот день препораты всё таки 6 месяцев пить их
Невролог
Нет я бы не советовала, потому что антидепрессанты и нейролептики очень серьёзные препараты, отменять их нельзя, а даже если отменить то причём алкоголя допустим не раннее чем через пару дней.
Клиент
Яна, из за чего могла быть такая не переносимость жары? раньше было всё хорошо даже любила жару. Стоит ли сейчас начинать приём препоратов или все таки лучше дождаться результатов всех алализов? (может проблема в чем то другом)
Клиент
Яна, обязательно пить эти препораты? Может какое то другое лечение?
Невролог
Я считаю в любом случае эти анализы сдать и посмотреть - сахар, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, витамин Д. Маловероятно что проблема в гормонах, но все же.
Такие состояния дает вегетативная дистония, могла и ранее у Вас быть но проявлять себя не так, могла обостриться вследствие стресса, ковида.
Каждый врач свое назначает, в силу опыта, я например не начинаю с антидепрессантов, я вот посоветовала Тералиджен. Но он тоже по рецепту. И с алкоголем не совместим. Но совместимых нет к сожалению.
Клиент
Яна, загрузила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Все хорошо по гормонам щитовидной железы.
По общему анализу тоже нормально, клинически не значимые отклонения. Сахар в норме.
Билирубин повышен и холестерин, нужно консультация терапевта, соблюдать диеты- меньше жареного и жирного, углеводы сократить, больше кушать белок и овощи.
Клиент
Яна, спасибо, а здесь, сюда можно как то подключить терапевта? Что бы отдельно не писать ему всё заново
Невролог
Терапевты имеют доступ к консультациям, но в основном мы отвечаем по своему профилю, терапевты отвечают на консультации адресованные терапевтом. Подключить их нельзя. То есть Вам нудно создавать пост отдельно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может иметь психогенную природу. Если вы исключили патологии физического характера, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги, т к повышенный уровень тревоги и стресса может провоцировать данное состояние.

Также рекомендую подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и ее проработки.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне нужна консультация психолога? Можно онлайн решить этот вопрос?
Клиент
Юлия, здравствуйте, скажите пожалуйста, можно обойтись без препоратов?
Логопед, Психолог
В любом случае вам необходимо исключить проблемы физиологического характера с доктором. И если мед часть в норме, то это скорее всего проявление тревоги. Тогда вам необходим психиатр или если хотите попробовать прийти в норму без препаратов то вам нужна психотерапия.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Вам исключали кардиологическую патологию? Проводилось УЗИ сердца в эти два года, холтеровское мониторирование сердечной деятельности? Прежде, чем начать лечить тревожно-депрессивное расстройство мы обычно исключаем эти вещи...Далее обратил на себя внимание повышенный билирубин. Нарушения желчеоттока могут вызывать сухость и горечь во рту, боли в груди при забросе желчи в желудок. Надо сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС. Покажитесь гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Екатерина,здравствуйте. Сдавали ли вы кровь на Т3,ТТГ?