Признаки нестабильности с5 с6
Ребёнку 1 месяц. На узи шейного отдела позвоночника обнаружили антилистез с5 на 2,7 мм при сгибательной пробе. Узи прилагаю. Насколько это опасно. Можно ли лечить консервативно. Что делать. Спасибо..
Принятый ответ
Здравствуйте,ничего критичного в вашей ситуации нет. Если ребенку нет 1,5 месяцев,то можно фиксировать шейный отдел воротником Шанца до 1,5 месячного возраста. Воротник носим по 20 часов в сутки.
Следите за положением головы,чередуйте стороны,чтобы не было любимой стороны. Необходима консультация детского невролога и проведение нсг( узи головного мозга) .
Ирина, нсг делали, у невролога были. Ничего не назначил... Воротник можно только до 1,5 месяцев носить. И он помогает именно в лечении?
При натальных травмах шейного отдела обязательна фиксация воротником для предотвращения осложений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую наблюдение, выполнить узи шейного отдела через 1 месяц! Под голову ребёнку подушку не подкладывать(или использовать ортопедичкскую подушку)! Ребёнка не вертикализировать и при любых манипуляциях придерживать голову!
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключению узи есть травматическое повреждение мышцы и нестабильность. Советую в обязательно порядке детский мягкий воротник Шанца, а лучше показать ребенка детскому ортопед-травматологу, Вам посоветуют грамотный подход.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо воротник Шанца на шейный отдел позвоночника ,и показать ребёночка ортопеду -травматологу Здоровья малышу Всё будет хорошо ?