Что значит положительно скрытая кровь в кале

Что мне делать или проверить дальше ? Возможно рак? Есть боли спереди где яичник , но гинеколог сказала , что с яичником все в порядке . Сдавала кал в декабре , прикрепляю фото . В роду нет онкобольных. Геморой наружный есть после родов . Не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если вы не принимаете Кроверазжижающие препараты, то нужно досдать:фгдс, очная консультация проктолога, колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, спасибо . Нет не понимаю такие препараты . Фгдс делала , там была какой то « бугорок», но эндоскопист сказал ничего страшного , наблюдать .

Значит нужен очный осмотр проктолога, геморрой все же не исключается и колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, спасибо . На колоноскопию записалась уже . Такой страх внутри (. Мысли страшные , простите .

Не волнуйтесь, отбросьте эти мысли, может быть просто неправильно сдана копрология, там накануне надо исключить продукты, которые могут дать ложно-положительный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна, благодарю ) конечно уже на это надеюсь ?

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!
Кал на скрытую кровь сдавать нужно по правилам:
- за 3 дня до сдачи не кушать красящие продукты, а также продукты содержащие железо(перец ,гречка, печень , красные яблоки и тд)
-накануне исключить прием препаратов, влияющих на перистальтику кишечника
-если кровоточат десны, то сменить щетку на мягкую, перед сбором кала(вечером и утром) не чистить зубы.

Сдать кал на скрытую кровь с соблюдением этих правил.
Если он окажется положительный Вам показана колоноскопия.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, спасибо .места не нахожу все(

Геморрой также может давать ложно положительный результат тк что не переживайте раньше времени, а сделайте колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, может вы ответите . А если перед сдачей картограммы была небольшая диарея ( не сильно). На кануне употребляла много зелени . Могло ли это дать ложноположительный результат ?

Да, могло.
Диарея могла вызвать воспаление слизистой кишки(проктит/колит), которые также могут дать ложно положительный результат.
Правильным в этом случае будет не гадать, а пройти колоноскопию и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, спасибо огромное . Целую неделю жить с этими мыслями )) ой как тяжко то . Благодарю вас ?

Ангелина, не стоит переживать раньше времени, очень часто причиной скрытой крови является колит, геморрой или полипы.
Все это излечимо и не смертельно.
Поэтому не стоит накручивать себя раньше времени.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, разрешите ещё вопрос . У меня над пупком , в стороне где печень ,очень твёрдая продолговатая кишка , довольно давно , и сегодня даже я ничего не ела , она все равно очень твёрдая . Скажите там у всех твёрдое место ? По интернету прочитала , что называется ободочная кишка. Если нажать с силой то больно , думала всегда , что там кал , даже пыталась протолкнуть пальцами . А сейчас вопрос , что там?

Ангелина , чтоб точно ответить на ваш вопрос надо Вас пальпировать .
Пропальпировать поперечноободочную кишку у себя вы конечно можете, если вы худая. Также при спастическом колите поперечно-ободочная кишка прощупывается в виде шнура, при атонии — в виде мягкого цилиндра.Пропальпировать можно в случае значительного скопления газов.
Но надо Вас смотреть, чтоб понимать кишечник это или другое(например , грыжа?, липома?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Надежда, да , я худая.. прощупывается продолговатой колбаской .

Значит вероятнее прощупываете кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент есть четкий регламент, если положительный анализ на скрытую кровь в кале - это показание к колоноскопии. Не всегда причина крови в кале - это онкология, есть другие причины (геморрой, полипы, воспаление и т.д) которые требуют лечения. Вам показана колоноскопия для уточнения причины, в некоторых случаях патологию в толстом кишечнике вообще не находят, но в любом случае исключить патологию необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, спасибо . А судя по другим показателям анализов , Есть опасения ? Либо для рака такая картина не характерна

У вас не много снижены лейкоциты, но для онкологии кишечника не характерно. Гемоглобин и СОЭ у вас в норме - это показатели вероятности онкологии. Но очень все индивидуально по общим анализам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, а паразиты в кишечнике могут давать давать такую картину анализов ? Снижение лейкоцитов , повышен эзонофивильный кетаиновый белок ?

Кровь в стуле паразиты обычно не дают, это не типично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена, извините . А ложноположительный может быть анализ , если стул был как диарея, на кануне употребила много зелени ?

Да, вполне возможно. в этих продуктах содержится железо и они могли повилять на результат.
Перед сдачей анализов на скрытую кровь необходимо исключит из питания продукты содержащие железо, препараты НПВС, ацетилсалициловую кислоту, препараты железа и висмута. Так же валяет кровоточивость дёсен при чистке зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых геморрой может давать подобный результат, во вторых при сдаче анализа нужна подготовка и диета накануне, при погрешности будут такие результаты. Если вы себе места не находите делайте колоноскопию и убеждайтесь в отсутствии проблемы. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Данил, благодарю , так и сделаю . Спасибо , что ответили )