Была операция на внематочную беременность
Здравствуйте, 25 января 2022г была операция на внематочную беременность, полосная, с полным разрезом. Выяснилось в ходе операции, что вся труба была в спайках. Трубу сохранили, спайки удалили. Планируем с мужем ребёнка. Вторая труба отсутствует, тк 3 года назад также была внематочная и экстренно удалили вместе с трубой. Врач в феврале выписал, не дав никаких рекомендаций. Сказал только 3 недели половой покой. Я сама себе назначила лонгидазу, уже 7 свечей, приём через каждые 2 дня. И начала принимать ярину плюс, уже 8 дней. Вопрос :когда могу планировать малыша, мне 37 лет.? Можно ли уже узи органов малого таза трансвагинально? И правильно ли я принимаю лекарства, вроде неэффективно лонгидаза+ярина. А ещё у меня миома матки, маленькие узелки, нашли на узи.
Добрый день! Как показывает практика, то, что Вам сделали с трубой - бесполезно, т.к. все спайки возвращаются очень быстро и внутри трубы после удаления беременности образуются рубцовые изменения. Перед планированием беременности, Вам необходимо сделать проверку проходимости маточной трубы, чтобы Вы не получили еще раз внематочную. А еще лучше - идите сразу на ЭКО