Сахарный диабет

Мужу 75 лет. Месяц назад переболел ковидом. У него сахарный диабет 2 типа. Второй день повышеный сахар. Вчера 7, сегодня 8,5. Утром принимает гликлазид 30мг, в 17: 00 - тражента 5мг. Надо ли увеличить утреннюю дозу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет был до ковида? 8.5 это натощак? Гликлазид можно увеличить если повышается сахар через 2 часа после еды. Прикрепите последние анализы, биохимию крови если есть. Если нет дыхательной недостаточности можно принимать дополнительно глюкофаж лонг 750 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ленар, три года назад был инсуль, тогда и узнали, что ещё и диабет. С каронавирусом сахар повысился, лечили в больнице в ковидном отделении. После выписки всё было нормально, но вот второй день повышенный.

Если сатурация высокая, нет дыхательной недостаточности, креатинин не повышен можно дополнительно к этим препаратам принимать вечером глюкофаж лонг 750 мг вечером, он поможет снизить сахар натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ленар, спасибо.

Обращайтесь если не снизится

Принятый ответ

Здравствуйте. если нет дыхательной недостаточности, то можно начать глюкофажЛонг 750 мг утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сатурация в норме, то Гликозид МВ 30 мг ( лучше Диабетон МВ 60 мг 1/2 таб) за 10-15 мин до завтрака. Тражента 5 мг в обед. Глюкофаж Лонг 750 мг или Сиофор 850 мг 1 таб после ужина. Если сахар все равно будет повышен, то можно увеличить до 2 таб сразу после ужина.