Консультация невролога /

Изменения на ЗВП миелинопатия — вопрос №794596

Здравствуйте. Были вспышки в глазу. Сделала зрит вызв потенциалы и там изменения, осмотр офтальм тоже выявил наруш. Мрт с контрастом 3 тесла норма, очный осмотр невролога норма по рефлексам. Срб норма, обслед прилагаю. Излечимо ли состояние миелинопатия? Мне стоит опасаться расс склероза, чем можно объяснить изменения на звп? Возможно ли, что длительный стресс (состояние невроза) вызвать изменения на звп? Очень переживаю.

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела всё ваши обследования, поля зрения компьюторные тоже стоит сделать. Учитывая описание глазного дна. А в даль, вы что носите постоянно? Если на полях, особой информации не будет, тогда сделать ОКТ диска зрительного нерва. Учитывая вашу близорукость, на полях зрения, бывает сложно отграничить, миопичекие изменения, от других.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Поля зрения отмечены в протоколе обследования, сказали, что норма. Есть еще какое-то обследование полей? Ношу очки и линзы, мне сказали, что нужно в даль сильнее, а для работы вблизи полегче очки.

Клиент
Анастасия, на Ваш взгляд, миелинопатия есть?
Офтальмолог
Те поля зрения, которые у вас есть в протоколе, не несут информации, не какой. Советую переделать, с вашей близорукостью в очках для близи. Так же можно сделать ещё ОКТ диска зрительного нерва обоих глаз, учитывая близорукость. По ЗВП диагноз РС не ставят, ещё есть обследование крови на антитела к мимиелину МРТ у вас нет данных за РС. Дуплекс сосудов шеи вы делали?
С глазами воспалительных процессов ранее небыло?
Клиент
Анастасия, дуплекс не делала. Из воспалительных процессов было что-то типа раздражения, но я сменила жидкость для линз и вроде прошло (чесались глаза и после сна были белые выделения во внутренних углах глаз). А данные изменения на ЗВП свидетельствуют именно о демиелиниз или, возможно, это связано просто с прогрессир близорукостью?
Офтальмолог
Очень возможно, и с близорукостью, вы де ранее не делали ЗВП до этого случая? Поэтому стоит сделать ОКТ ДЗН, так же можно и нужно сделать УЗИ глазных яблок, для исключения помутнения в стекловидном теле. При близорукости, вспышки могут давать и сетчатка и стекловидное тело.
Клиент
Анастасия, да, ранее ЗВП не делала. Спасибо!
Офтальмолог
Проведите полное обследование, как я вам расписала, тогда по результатам, можно что то говорить.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста. Сегодня во время работы на телефоне резко возникла острая боль в левом глазу (у которого дзн имеет более монотон окраску), как будто ткнули иглой в центр глаза, затем такая же боль в виске. Меня в жар бросило и все прошло за пару минут. Зрение не изменилось. Что это могло быть?
Невролог
Здравствуйте. Я не вижу связи между Вашими жалобами, "миелинопатией" и рассеянным склерозом. Зрительные вызванные потенциалы один из самых спорных методов исследования, увы часто показывающий патологию там где ее нет. Я не встречала ни одного здорового результата у относительно здоровых людей, всегда что-то да находят, в итоге на практике ничем не подтверждающееся. Сама не направляю никогда на данный метод, уж очень часто он ошибочный.
Я советую прислушаться к советам доктора офтальмолога ( пройти поля зрения - периметрию и ОCТ глаза).
Вспышки в глазу не постоянные у Вас, а возникали периодически? Головне боли не часто у Вас бывают?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Очень рада Вашему ответу. Вспышки в глазу были всего 2 раза за период с ноября2021 по февраль 2022. И оба раза можно дать некое объяснение: в ноябре вспышки слева появились после переутомления (отработала день и был ночной перелет, толком не спала и на утро вспышки). В феврале вспышки были длительностью 15 мин после того как поела, но до этого не принимала пищу 15 ч (готовилась к исследованию ФГС). Отмечаю снижение зрения, но у меня работа за компьютером по 8 ч в день. Наследственность по зрению тоже не радует У родителей с подросткового возраста снижено зрение (упало резко до -5), у мамы и сестры из-за прогрессирующей близорукости была проведена склеропластика.
Клиент
Яна, головных болей у меня нет. Есть огромная тревожность. Только начинаю выкарабкиваться, как вылезает какой-нибудь симптом, делаю обследование и что-нибудь находят. Бога благодарю, что МРТ хорошее. Я так понимаю, что МРТ наиболее достоверный метод, на который можно полагаться, верно?
Невролог
Да, Конечно, мрт достоверный метол.
Заинтересовали вспышки в глазу - так как не редко таким образом проявляется аура мигрени ( вспышки света, пелена, мерцающий зигзаг). Ведь у Вас не постоянно эти вспышки, а после чего-то, какого-то провокатора. Возможно это обезглавленная мигрень, офтальмическая мигрень. когда только аура ,зигзаги , вспышки и прочее, а боли не развиваются, такое тоже бывает.
По дообследованию можно сдать кровь на на антитела: Антитела к аквапорину 4 (NMO), IgG. Как раз на антитела к миелину зрительных нервов.
Клиент
Яна, спасибо! Обязательно досдам. А если вдруг действительно, миелинопатия имеет место, то каков прогноз, это лечится?
Невролог
Я думаю миелинопатии нет, ведь по мрт тоже описывают зрительные нервы , всё с ними в порядке. Анализ скорее для перестраховки.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, а анализ на антитела к миелину точен? И хочу уже решиться, и страшно, а вдруг найдется что-то(((( Поэтому про прогнозы спрашиваю. Возможно лечение такого состояния как миелинопатия?
Невролог
Нет не точен к сожалению, точных анализов не существует)
Данный анализ не дает ответа на вопрос - что за диагноз, но может дать какие то мысли, к примеру что есть миелинопатия и нужно думать где искать причины, как то направит, натолкнет на мысли.
Клиент
Яна, понятно. Спасибо!
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, еще один вопрос. У меня по ЗВП при норм амплитуде снижена латентность на Р100, кажется так, до 120. Могло ли на результат повлиять нервное состояние (у меня даже руки у врача трясутся), повышенная тревожность? Или другие паталогии глаз, кроме миелинопатии?
Невролог
Здравствуйте.
Вот честно, точно не могу ответить. такой метод неспецифический, часто ошибочный, может ли нервное состояние повлиять - не знаю, но далеко не исключаю такой момент, я считаю что может.
Офтальмолог
Здравствуйте, это уже с неврологом, ребята ать, в моей практике такого не было.
Клиент
Яна, умоляю Вас! Пожалуйста, посмотрите снимки. На одном вроде есть белая точка, я увеличила его. В описании все чисто. Это не очаг?
Невролог
Здравствуйте. Я никаких очагов не увидела. Вам могло показаться, много срезов мелких сосудов. лучше сами ничего не выискивайте )