Консультация педиатра /

Сильные колики — вопрос №794738

Ребёнку 2 мес. В рождённая пневмония, реанимация. Линекс 1 мес, биогая 14 дней. Заболела ОРЗ начал сильно болеть живот, постоянные колики не перестают. Назначили свечи Кипферон от ОРЗ от них стало ещё хуже с коликами. Беби калм, эспумизан толком не помогают. Хирург порекомендовал Преема Дуо. Я не могу видеть эти боли.

Педиатр
Здравствуйте. Что ребёнок кушает? Грудное молоко ?
Какой стул? И есть ли срыгивания ?
Клиент
Анастасия, на смешанном вскармливании, молока грудного мало, смесь Нэнни 1 с пребиотиками, стул через день, обычный.

Педиатр
Анастасия, противовирусные свечки эффективности дают минимум . Поэтому, если видите,что с ними хуже,убирайте. Этим действием хуже вы точно не сделаете.

Желательно,чтобы сдали копрограмму, для точного исключения воспаления в кишечнике .

Для усиления лактации самый важный и главный принцип- это частое прикладывание к груди. Благодаря этому будет лактогенез улучшаться. Маме больше жидкости. Ни одна смесь не заменит мамино молоко.
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

Клиент
Анастасия, все эти мероприятия выполняю ежедневно. Не было таких проблем до орз.
Педиатр
На фоне болезни обостряется из-за действия препаратов .
Сделайте копрограмму по выздоравлению.
Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребёнок?
Какой стул? Срыгивания?
Газы отходят?
Клиент
Ангелина, срыгиваний нет, очень редко, газы отходят и она начинает кричать сильно. В кишечник и слышно как все бурчит.
Педиатр
Многие вирусы, вызывающие ОРВИ, так же действуют на кишечник, поэтому течение колик ухудшилось.
Для поддержки микрофлоры давайте ребенку пробиотик- биогая по 5 капель раз в день в течение месяца.
Постепенно все восстановится.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, попробуйте или биогая или Рела лайф .сто то одно по 5 капель 1 раз в день. 10-14дней.
Должна быть легче
Клиент
Валентина, На Био гая было все хорошо, пока не заболела орз, это началась с того момента. А когда ставила свечку кипферон вообще начинался ужас. Перешли на виферон.
Педиатр
Здравствуйте
Попробуйте в качестве облегчения состояния ребёнка следующие способы:
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.
2. Рекомендации по кормлению
- не допускать голодных промежутков, но и стараться не перекармливать
- если малыш на ГВ - отказ мамы от кофе и курения
- замена обычных бутылочек на антиколиковые
- у части детей использование пустышки приводит к прекращению плача
3. Использование лекарственных препаратов
- препараты на основе симетикона - эспумизан беби, саб симплекс - не всегда, но в ряде случаев облегчают состояние малыша.
- прием пробиотических препаратов - биогая, максилак, линекс курсом 10-14 дней.
4. Использование "белого шума".