Аит щитовидной железы
Здравствуйте. Дайте совет пожалуйста. В декабре 2021 года анализа щитовидной железы были ТТ-г 6,5, ат к пто 86. В январе ТТ-г 3,17. Сейчас ТТ-г 3,7, аит к пто 116. Кака быть чем опасно такое повышение антител и нужно ли пить гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заместительная терапия тироксином назначается только при повышении ТТГ более 10 и снижении св.Т4. Антитела никак не лечат, т.к. нет таких препаратов, а тироксин не влияет на уровень антител. Вам достаточно контролировать ТТГ 1 р в год.
Наталия, меня больше интересует тахикардия, я не написала в вопросе. Сегодня был пусть 90 иногда бывает и 100. Пью ивабрадин 5мг 1/2. Это у меня происходит месяц. Я пила гормон эутерокс 75 мг 1/2. И мне показалось что это из-за не уже неделю я его не примемаю. Что мне делать с этой тахикардией
если это из-за эутирокса, то обычно через неделю он выводится и уже не должно быть побочек. Возможно есть дефицит железа, который тоже вызывает тахикардию. Сдайте кровь на ферритин.
Наталия, я прикрепила результаты. Там есть ферритин. Он 50
Тогда причина тахикардии не в дефиците железа. Антитела не вызывают тахикардию. Возможно пока есть реакция на принимаемый ранее тироксин. если не пройдет в течение недели, обратитесь к кардиологу.
Наталия, спасибо
Наталия, здравствуйте. Посмотрите ЭКГ сделала. Что это на ваш взгляд
Здравствуйте. Есть изменения, к кардиологу сходить стоит.
Наталия, здравствуйте. А может быть тахикардия из-за того что понизили ТТ-г. Я вот онализировала пока я не начала лечить щитовидку тахикардии не было. Как только эндокринолог назначила эутерокс при ТТ-г 7,5 через месяц у меня появилась тахикардия. Сегодня вообще ниже 85 не падает. Суточный мониторинг может это показатель из-за чего тахикардия.
Здравствуйте. Но Вы же его отменили. Так долго препарат не действует.
Наталия, эндокринолог сказала пить и вот незнаю как быть. Сказала нужно ТТ-г что бы упало на нет.
Решать Вам. Повышение ТТГ менее 10 лечат только при планировании беременности.
Наталия, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение эутироксом не требуется. Только наблюдение. Наличие повышенных антител к ТПО говорит о повышенном риске развития манифестного гипотиреоза в течении жизни.
Дмитрий, и что теперь делать?
Необязательно, что это произойдёт. Поэтому требуется только наблюдение. Контроль ТТГ 1 р в год. И использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно. Антитела к тпо при нормальном ТТГ не даёт никаких влияний на организм.
Дмитрий, вы говорите ТТ-г повышен, он может давать тахикардия? У меня уже месяц тахикардия применимаю ивабрадин.
Нет, тахикардия не связана с щитовидной железой.
Дмитрий, спасибо за ответ
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас был субклинический гипотиреоз, ттг обычно требует лечения при повышении выше 10 или если планировать беременность. Повышение антител к ТПО говорит о аутоиммунном тиреоидите. Эутирокс вам не нужен. Возможно тахикардия из за него. Отмените и через 2 месяца повторите ттг.
Ленар, ой, я такого диагноза ещё не слышала. Это серьёзно? И действия при таком заболевание
Ленар, эутерокс я себе отменила уже неделю как не пью
Через 2 месяца повторите ттг. Принимайте селцинк плюс 1 таб в день 1 месяц
Ленар, спасибо
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Снижать их не нужно. Главное это контроль ТТГ
Дарья, у меня сильная тахикардия, это может быть связано с аит или нет
При нормальном уровне ТТГ АИТ никаких жалоб не вызывает. В Вашем случае тахикардия к щитовидной железе не имеет отношения
Принятый ответ
Здравствуйте,по данным обследования лечение не требуется. Контролируйте уровень ТТГ 1 раз в 6 мес.