Консультация гинеколога /

Боль внизу живота и также слева — вопрос №794848

Добрый день! На 7 день цикла начал немного болеть живот от пупка и ниже. Месячные были в срок. Причём иногда болел левый бок, иногда сам низ, а иногда будто область где яичник. Один раз там кольнуло, но быстро отпустило. Выделений особых нет. Не понимаю, проблема по гинекологии или гастроэнтерологии. Купила Дюспаталин, попить, чтобы понять, связано ли с кишкой. Не знаю, настолько это верно. Пью второй день. Спать эта боль не мешает. Несколько месяцев назад заболел низ левый живота, делала узи малого таза, скзаали, что по ощущениям дело в кишечнике. Но это не точно. Просто мнение узиста. Подскажите, с чем может быть связана боль и что делать.

Акушер, Гинеколог
здравствуйте ! узи малого таза есть протокол?
Клиент
Галимат, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Заболевания кишечника есть? Стул регулярный, запоров нет?
Оперативные вмешательства на органах брюшной полости были?
И приложите последнее узи омт.
Клиент
Ольга, вздутие бывало раньше, операций не было, я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по УЗИ ОМТ всё нормально. нужна консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты узи если будет возможность. Как дела обстоят со стулом? Как часто беспокоит обострение цистита?
Клиент
Марина, цистит вылечила 3 года назад и не возвращался слава богу, прикрепила узи результат, в целом со стулом все в порядке, возможно изредка проблемы
Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего боли связаны с кишечником. Скажите операций на органов малого таза не было? Укажите свой возраст? Были ли беременности?
Клиент
Марина, операций не было, беременностей тоже, мне 20 лет
Клиент
Марина, что нужно Делать? Очень сильно переживаю
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае поиски причин болей стоит искать со стороны жкт. Обратитесь на прием к гастроэнтерологу, возможно будет рекомендовано узи органов брюшной полости.
Гинеколог, Репродуктолог
Если боли не сильные и не требуют приема анальгетиков и не сопровождаются повышением температуры, не переживать. Понаблюдать как боли будут себя проявлять в динамике, будет ли привязка боли к менструации или будет ли боль сопровождаться вздутием или запором. Ну и как рекомендовала выше, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, узи брюшной полости делала месяц назад, бумагу найти не могу никак, так особо ничего не нашли
Клиент
Марина, а нужно дальше попит дюспаталин? На узи говорили, что кажется, проблема в кишке. Можно ещё каким-то образом это проверить? Может быть анализы специальные есть? Уточнить наличие воспаления
Гинеколог, Репродуктолог
Замечательно! В таком случае проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Дальнейшая тактика будет зависеть от осмотра врача.
Гинеколог, Репродуктолог
Дюспаталин препарат хороший, прием продолжайте
Клиент
Марина, как вы считаете, боль может давать сигмовидная кишка? Где она может давать боль?
Гинеколог, Репродуктолог
Да боли может давать сигмовидная кишка, больше при этом болит внизу живота слева.
Клиент
Марина, а боли могут быть ноющими и слегка колющими? И распространяться на низ живота также
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно.
Клиент
Марина, подскажите, а такую боль не может давать киста, к примеру?
Гинеколог, Репродуктолог
Да кисты могут давать болевой синдром. Но сказать что болит именно из-за параовариальных кист точно нельзя. Лучше в первую очередь исключить проблемы с жкт. Если проблемы жкт будут исключены а боли будут сохраняться, в таком случае параовариальные кисты нужно будет взять под контроль.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а лучше с каких исследований начать? Если узи делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Слева чаще всего болит именно сигмовидная кишка. У вас диагноза долихосигма не стоит?
Клиент
Валерия, нет, но в апреле того года лечила кишечник, но болей не было, по анализам назначали капельницы и таблетки. Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ нет ничего, что может болеть со стороны гинекологии. Необходимо обследовать ЖКТ
Клиент
Валерия, скажите, а ничего, что узи было сделано 3 месяца назад? Оно все же информативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сделать свежее, чтобы исключить болезненную овуляцию или кусту. Но боли в области пупка и до кости таза - это абсолютно точно не наша локализация
Клиент
Валерия, а овуляция может быть на 8 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если она ранняя. Или если у вас цикл 22-23 дня
Клиент
Валерия, цикл 27 -26 дней. В таком случае на что думать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Кишечник
2. Ранняя овуляция
Клиент
Валерия, спасибо!