Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №794852

Здравствуйте ! У меня падает сахар , сразу кружиться голова , хочется кушать ,стала очень раздражительной .Назначили метформин.........
сдавала анализ , инсулин показал 11. Встаю и нет сил , хочется постоянно спать. По Женской линии у всех диабет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню глюкозы крови натощак диабета нет. для уточнения нужно сдать кровь га Гликированный гемоглобин и исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин. Гормоны щитовидной железы уже сделали?
Метформин - препарат для лечения диабета и преддиабета.
Клиент
Наталия, Скажите мне пить метформин ? и как мне быть с таким состоянием ? гормоны не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, Гликированный гемоглобин. И тогда решать, если есть изменения, лечить. Метформин пока не принимать.
Клиент
Наталия, Мне сказали что инсулин у меня высокий из-за ожирения . Я вешу 68 при росте 154. А инсулин проверять надо ? Я сдавала анализ слюны. У меня подруга полная но у неё нет не каких проблем с глюкозой и инсулином
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин - бесполезный анализ, по его уровню не проводится диагностика и не назначается лечение. Лечат только повышение глюкозы.
Клиент
Наталия, А тогда не пойму почему у меня падает сахар в крови ?
Эндокринолог, Сомнолог
Падает? До каких цифр? Вы измеряли сахар во время приступа?
Клиент
Наталия, Падает . Я поем и мне через час опять плохо . мерю сахар он у меня 5.1 после еды !!!Мне становиться жарко кружиться голова
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальный сахар крови. Падение - это когда менее 3,0.
Клиент
Наталия, Я тогда не понимаю почему мне так плохо . когда поем становиться легче. И после еды он должен подниматься а он не поднимается
Эндокринолог, Сомнолог
Это значит, что Ваш инсулин хорошо работает и снижает сахар, который Вы едите. Это не гипогликемия. Такие состояния могут быть как послестрессовые или проблемы с поджелудочной железой - панкреатин. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Наталия, Так мне анализы которые вы сказали сдавать не надо ? Но меня поджелудочная не беспокоит
Клиент
Наталия, А тогда почему в анализе инсулин 11
Эндокринолог, Сомнолог
Инсулин очень вариабельный показатель, меняется сто раз на день. его смотреть нет необходимости. Поджелудочная так и беспокоит, как Вы описываете. анализы сдать обязательно.
Клиент
Наталия, Просто я не понимаю с какими жалобами мне идти к гастроэнтерологу? Есть какой- то анализ что бы посмотреть работу поджелудочной ?
Клиент
Наталия, Узи покажет проблему поджелудочной ?
Эндокринолог, Сомнолог
Вы вначале сдайте те анализы, которые рекомендовали и если все в норме, тогда и к гастроэнтерологу обращайтесь с этими жалобами: ухудшение состояния после еды.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, до какого уровня у вас падает сахара крови ? По анализу сахара в норме. Диабета у вас нет. Инсулин это бесполезный анализ, он не используется в практической медицине. Метформин при нормальном сахаре не нужно пить.
Клиент
Дмитрий, поем и мне через час опять плохо . мерю сахар он у меня 5.1 после еды !!!Мне становиться жарко кружиться голова
Эндокринолог
5,1 это отличный сахар. Головокружение не может быть связано с ним.
Клиент
Дмитрий, А почему мне сразу хочется кушать и жар . Нету сил
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза в норме диабет исключён. Инсулин вариабелен он часто меняется и по нему нельзя ставить диагноз. 5.1 это отличный сахар. Сдайте кровь на ферритин, железо, ттг, т4св
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы