Различие мтс и кист печени
Добрый день! У мамы 6 мес. назад диагностирован рак яичников. Была резекциия матки сальника и яичников. Мтс в печени были под вопросом. Сейчас после 6 химий сделано мрт брюшины- опять пишут мтс в печени, хотя у мамы до онкологии были давно выявлены кисты печени. Сейчас окномаркер печени в норме - альфафетопротеин - 1.53, биохимия крови в норме - алт , аст, билирубин. Могут ли быть мтс печени при нормальных показателях биохимии и онкомаркере? Мама не желтая, аппетит нормальный, чувствует себя неплохо. Спасибо!
Здравствуйте эхинококкоз проверяли?
Елена, нет, а что это и как проверить про такое никто не говорил?
это паразиты в печени может создавать кисты просто сдавайте кровь на эхинококкоз
Здравствуйте. К сожалению метастазы могут давать такую картину.
Татьяна, то есть ни онокомаркер ни хорошая биохимия не показатель для опровержения мтс в печени?
Если вам удобно, то можете писать по вайберу 89530172725
Да это так. По мрт описыват совершенно четкую картину метастазов. У вас они повышают контраст это как раз характерно для метастозов. А кисту вам по мрт совершенно описывают по другому. И по мрт ошибки не должно быть
Татьяна, спасибо! Можно ли предположить , что пока анализ в норме, то печень в настоящий момент справляется со своей функцией и назначенная химиотерапия затормозит на какое то время процесс?
Учитывая что вам проводят лечение и пока по анализам все нормально, то польза есть. Значит их рост тормозиться, но вам необходимо регулярно наблюдаться проходить узи и мрт это зависит от того что вам порекомендует врач пройти. Самое главное что бы не было их сильного роста.
Но все еще и зависит от организма самого человека, бывает что можно и длительно продить с метастазами, таких видила людей, они на какое то время могут оставаться в одном состоянии. Но иногда бывает что могут и начать увеличиваться или где нибудь в других органах появиться.
А что вам говорят врачи есть положительная динамика?
Но судя по тому что выпишите что мама сама кушает, состояние нормальное то думаю что пока все у нее не так уж и плохо. Самое главное все зависит от настроя самого человека.
Татьяна, по данному мрт врачи пишут, что динамика отрицательная, но я маме колола сама ронколейкин, от этого препарата она значительно лучше стала себя чувствовать, поднялся гемоглобин - 111, лейкоциты- 5.2, она ест нормально, гуляет и еще банки с огурцами закрывает на зиму. По ее словам собственным она чувствует себя сравнительно неплохо.
Такое возможно
Этот препарат хорошо поддерживает организм и поднимает иммунитет.поэтому на фоне данного препарата ее состояние лучше стало. А после данного мрт вы на прием ходили или нет
Татьяна, завтра мама ложится на новый курс химиотерапии. Первая линия закончилась, платина, будут менять препарат. ПОдскажите, пожалуйста, ронколейкин после химиотерапии сколько нужно проколоть? Его врачи не назначают, боятся, что пациенты будут ходить требовать его , видимо. ПРиходится поднимать качество жизни маме самой.
Здравствуйте,Евгения! Врач УЗИ описывает картину ,больше похожую на метастатическое изменение печени. Орган достаточно долго может работать в нормальном режиме, ибо печень хорошо регенерирует,пожэтому анализы могут оставаться в норме.
Альфира, спасибо!
Принятый ответ
Его скорее всего вам не рекомендовали так как в противопоказанияхесть декомпенсированна печеноч недостаточность. Поэтому необходимо при этом вводить очень осторожно с учетом всех анализов.
Но обычно данный препарат вводят при метастазах головы и почек. И вводят сначала 4 недели потом следующий курс через1-2 месяца.
А что насчет вас я бы вам рекомендовала обговорить сначала с лечащим врачом. Просто скажите что сами в состоянии преобрести данный препарат думаю вам должно все обяснить