Консультация лора /

Расшифровка анализа — вопрос №79500

Здравствуйте! Сдавала анализ - посев на микрофлору и АЧ и определение чувствительности к антибиотикам из носоглотки. Вот результат - Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/тамп. Что это означает? Нужно лечить? Чувствительность к препаратам - пенициллин и амоксициллин - устойчивые R . Спасибо , с уважением Марина.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это означает что у вас нашли золотистого стафилококка. Пролечите его препаратом к которому он чувствителен. И добавьте еще полосеание горла раствором хлорофилипта
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечите,можно стафилоккоковым бактериофагом .
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Нет,лечить не нужно,если нет соответствующей клиники. Это условно-патогенный микроб,он живет на нашем теле и внутри его. При определенных обстоятельствах может приводить к инфекции. В вашем анализе количество его в допустимых пределах.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Какие у Вас жалобы? С какой целью сдавали посев?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сдавала потому что нужно лечить акне, в очередной раз, врач дерматолог назначила лечение -гель базирон, спрей и таблетки с цинком, и антибиотик - амоксициллин, поэтому я и проверяла чувствительность к антибиотикам самостоятельно, как только пришел результат я пошла к врачу и попросила другой антибиотик - теперь начала пить ципролет.
Терапевт
если анализы показывают золотистый стафилококк 10 в 5 степени или ниже, причин для особой паники нет. Возможно, потребуется лечение, но в каждом конкретном случае решает врач, учитывая многие нюансы. Конечно же, чем меньше цифра, тем лучше, но если обнаруживается стафилококк 10 в 3 степени, это вариант нормы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. R означает устойчивость найденного у Вас золотистого стафиллококка к пенициллину и амоксициллину, чувствителен он к тем препаратам, где стоит буква S. Вопрос о необходимости лечения решается в зависимости от жалоб- если, скажем, у Вас ангина, то лечение обязательно, если же жалоб нет, то пока и не лечить. Флора имеет свойство меняться, и пропив антибиотик сегодня, Вы можете снова встретить этого же микроба завтра.
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб относительно носоглотки лечение не требуется, так как концентрация менее 10 в 5 степени, это условно патогенная микрофлора которая в норме в таких концентрациях может жить в организме. Учитывая, что пьете ципролет концентрация снизится. Контроль анализа после лечения делать не нужно. Гормональную природу прыщей исключили?
Терапевт, Нефролог
Не надо лечить,природа акне с этим не связана. Если будут жалобы в ротоглоткн,типа фарингита или тонзиллита,то возможно этот стафилококк будет там играть ведущую роль,исключая конечно вирусные инфекции. Обследуйте половые гормоны,антиандрогенные препараты возможно потребуются.
Гематолог, Терапевт
Можно пролечиться азитромицином антибиотиком макролидного ряда при наличии жалоб и необходимости лечения,, рассасывание граммидина после еды.
ЛОР
В вашем случае лечение не требуетсяю
Принятый ответ
ЛОР
В настоящее время лечение против Staphylococcus aureus не требуется.Сдайте анализы на половые гормоны