Желтуха новорождённых
Здравствуйте, нам 14 дней новорожденный, малыш желтый, кормлю грудью, желтуха появилась на 4 день после родов. Сегодня сдавали анализы, результаты: Билирубин общий - 240.1 Билирубин прямой (связанный) - 10.0 Билирубин непрямой (свободный)- 230.0 Подскажите как нам быть, нужно ли что то пить или уже нужно ложиться в больницу?
Здравствуйте. Показатель высоковатый билирубина .
Единственная подтвержденная терапия при желтухе - это фототерапия . Т.е светить ребёнка под лампой. Быстрее и эффективнее снижается билирубин таким образом.
Дома выкладывать ребёнка на солнечную сторону , на прогулке стараться,чтобы попадали лучи солнца на участки тела( ручки,лоб,щечки).
Во многих городах лампы можно арендовать на дом с контролем билирубина . Узнайте об этом.
При ГВ желтуха чуть дольше проходит , но это НЕ повод прекратить ГВ.
Регрессируют симптомы к 3-3,5 месяцам.
Обязательно измерение в динамике показателей билирубина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели не токсичны для малыша, организм ребенка может самостоятельно справиться и вывести билирубин.
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтуха является фототерапия - если есть возможность возмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.
Здравствуйте, единственный эффективный метод лечения желтухи это фототерапия.
Если есть возможность, то хорошо бы взять лампу в прокат и посветить ребеночка.
Здравствуйте, Александра. Уровень билирубина некретичный. При ГВ желтушность и уровень билирубина нормализуются подольше. Лечение - фототерапия. Можно почаще раскрывать/раздевать малыша и держать ближе к солнечному свету ( пока не решён вопрос с лампой )
Периодически проверяйте уровень билирубина- 1 раз в 2 недели