Тянет живот

Беременность 4 недели. Тест положительный. Очень сильно тянет живот. Было 2 выкидыша, хочу сохранить беременность. Есть ли смысл покупать дюфастон? Половой жизни не было, осмотра у врача не было. Нахожусь в отпуске в другом городе, к врачу идти не могу

Принятый ответ

Здравствуйте!
А выкидыш по каким причинам был?
Вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Араксия, выкидышы были на 5 и 7 неделе. Экстримально низкое железо и ферритин. Дефицит витамина Д. Из препаратов принимаю железо и витамин д. Живот тянет и бывают спазмы, очень болезненные

Попейте тогда Дюфастон по 1 тб 3 раза в день, каждые 8ч, половой и физический покой. Добавьте Фолацин по 1 тб в день и Йодомарин по 200 мкг. Можно ещё от болей свечи с папаверином ректально до 2х раз в день и МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста на каком сроке беременности были выкидыши? что сейчас принимаете из препаратов?
Живот болит периодически или постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, болит периодически. Тянет спазм. Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, один выкидыш был на 5 неделе, другой на 7

Сейчас что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, железо, витамин д. Пока все

Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Также начните принимать дюфастон 1 таб 2 раза в день
Также рекомендую вам отследить прирост ХГЧ дважды через 48 часов, на УЗИ идти через 2 недели с момента задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо большое! живот на этом срок не должен болеть, правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 потери беременности- показание для назначения дюфастона.
Вы обследовались? Установлены причины привычного невынашивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д. Иных причин не было

Все равно нужно начинать дюфастон. 2 потери беременности в анамнезе- показание для назначения прогестерона.
Либо утрожестан 200 мг 2 раза в день, либо дюфастон по 1 таб 2 раза в день.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы выяснили причину 2 самопроизвольных прерываний беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона, Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д. Иных причин не выявили. УЗИ хорошее. У меня уже есть ребёнок, ему 4 года

Галия, эти сниженные показатели не являются причиной выкидышей. Вы сдавали кровь на генетическую тромбофилию, антифософлипидный синдром, нарушение фолатного цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона, сдавала. Всё показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона, эти показатели я сдавала сразу после второго выкидыша и врач не увидел там ничего криминального

Это отлично! Вы сейчас начните принимать магнеВ6 по 1т*3 раза в день, свечи с папаверином ректально 3 раза в день. Если станет легче, то не надо будет использовать дуфастон. Если нет, то надо будет добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона, огромное спасибо! Живот не должен болеть на этом сроке, правильно?

Нет конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в анамнезе выкидыша от 2 т более дюфастон назначается, принимайте по 1 таблетке 3 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально . При болях свечи папаверин ректально используйте до 3 раз в день. Физический и половой покой соблюдайте. Хгч сдавали?