Консультация акушера /

Тянет живот — вопрос №795132

Беременность 4 недели. Тест положительный. Очень сильно тянет живот. Было 2 выкидыша, хочу сохранить беременность. Есть ли смысл покупать дюфастон? Половой жизни не было, осмотра у врача не было. Нахожусь в отпуске в другом городе, к врачу идти не могу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А выкидыш по каким причинам был?
Вы обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выкидышы были на 5 и 7 неделе. Экстримально низкое железо и ферритин. Дефицит витамина Д. Из препаратов принимаю железо и витамин д. Живот тянет и бывают спазмы, очень болезненные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попейте тогда Дюфастон по 1 тб 3 раза в день, каждые 8ч, половой и физический покой. Добавьте Фолацин по 1 тб в день и Йодомарин по 200 мкг. Можно ещё от болей свечи с папаверином ректально до 2х раз в день и МагнеВ6 форте по 1тб 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста на каком сроке беременности были выкидыши? что сейчас принимаете из препаратов?
Живот болит периодически или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, болит периодически. Тянет спазм. Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д
Клиент
Светлана, один выкидыш был на 5 неделе, другой на 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, железо, витамин д. Пока все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д
Также начните принимать дюфастон 1 таб 2 раза в день
Также рекомендую вам отследить прирост ХГЧ дважды через 48 часов, на УЗИ идти через 2 недели с момента задержки
Клиент
Светлана, спасибо большое! живот на этом срок не должен болеть, правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2 потери беременности- показание для назначения дюфастона.
Вы обследовались? Установлены причины привычного невынашивания?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д. Иных причин не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все равно нужно начинать дюфастон. 2 потери беременности в анамнезе- показание для назначения прогестерона.
Либо утрожестан 200 мг 2 раза в день, либо дюфастон по 1 таб 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы выяснили причину 2 самопроизвольных прерываний беременности?
Принятый ответ
Клиент
Илона, Выкидыши были из за низкого ферритина, анемия, дефицит витамина д. Иных причин не выявили. УЗИ хорошее. У меня уже есть ребёнок, ему 4 года
Акушер, Гинеколог
Галия, эти сниженные показатели не являются причиной выкидышей. Вы сдавали кровь на генетическую тромбофилию, антифософлипидный синдром, нарушение фолатного цикла?
Клиент
Илона, сдавала. Всё показатели в норме.
Клиент
Илона, эти показатели я сдавала сразу после второго выкидыша и врач не увидел там ничего криминального
Акушер, Гинеколог
Это отлично! Вы сейчас начните принимать магнеВ6 по 1т*3 раза в день, свечи с папаверином ректально 3 раза в день. Если станет легче, то не надо будет использовать дуфастон. Если нет, то надо будет добавить
Клиент
Илона, огромное спасибо! Живот не должен болеть на этом сроке, правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в анамнезе выкидыша от 2 т более дюфастон назначается, принимайте по 1 таблетке 3 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально . При болях свечи папаверин ректально используйте до 3 раз в день. Физический и половой покой соблюдайте. Хгч сдавали?