Кровь из пальца

Здравствуйте. Сегодня брали кровь из безымянного пальца у 8 месячного ребенка. Т.к. кровь в месяц не сдавали. Не увидела как скарификатор (лезвие металлическое) вскрыла лаборант. Могло ли быть заражение гепатитами в с , вич, сифилис, если предположить, что он мог быть использованным? От гепатита В две вакцины сделали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение исключено. Все инструменты или одноразовые или проходят стерилизацию, если используются повторно.

Галина, здравствуйте. Может медсестра (лаборант) ошибочно или по запарке использовала повторно использованный скарификатор (металлическое лезвие)? Не дай бог. Какие симптомы от указанных болячек и через какое время у грудничка может проявиться?((( дозы крови на скарификаторе (металл дезвие) достаточно для заражения указанными болячками? Стоит ли проверять грудничка от указанных болячек? Выработался ли иммунитет на гепатит В, если ребенок привит двумя дозами от геп В ( в роддоме и в сентябре 2021 г. )? Третью не сделали, т.к. результатов крови не сдавали после роддома.

Галина, сдавали анализ в детской государственной поликлинике. Перед нами было два грудничка и после нас тоже были груднички. Кто еще перед нами был не известно.

Галина, видела, что медсестра одела чистые перчатки, одноразовую спиртовую салфетку достала с ящика, из крафтпакета вынула стеклянные две колбочки. Не видела как вскрыла и откуда достала скарификатор металлический и пластмассовую колбочку , в которую собирала кровь из пальца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скарификаторы всегда одноразовые и после использования сразу же утилизируются.

Ирина, здравствуйте. Может медсестра (лаборант) ошибочно или по запарке использовала повторно использованный скарификатор (металлическое лезвие)? Не дай бог. Какие симптомы от указанных болячек и через какое время у грудничка может проявиться?((( дозы крови на скарификаторе (металл дезвие) достаточно для заражения указанными болячками? Стоит ли проверять грудничка от указанных болячек? Выработался ли иммунитет на гепатит В, если ребенок привит двумя дозами от геп В ( в роддоме и в сентябре 2021 г. )? Третью не сделали, т.к. результатов крови не сдавали после роддома.

Не думаю что медсестра могла терепутать, это уже на автомате проколол и утилизировал. Не нужно накручивать себя. Если сильно переживаете то можно сдать на вич, гепатит С через 6 недель от инцидента, от гепатита В уровень антител хороший, прививались недавно.

Ирина, спасибо. А вот пишут еще, что вич, гепатиты в с не стойки во внешней среде. Учитывая, что между пациентами две, три минуты прошло и учитывая, дозу (капля крови ) на скарификаторе от предыдущего пациента, то этого достаточно, чтоб заразиться вич, геп в с?

Ирина, еще уточните, пожалуйста. Учитывая, что прививки от геп в делали в июне 2021 и вторую 30.09.2021 , то мы считаемся защищенными от геп в? До третьей прививки не допустили из за отсутствия оак оам, осмотра ортопеда и психоневролога

Ирина, сдавали анализ в детской государственной поликлинике. Перед нами было два грудничка и после нас тоже были груднички. Кто еще перед нами был не известно.

От гепатита В при неполной схеме иммунитет минимум на 2-5 лет, по нему опасности нет. Если предположить что кололи одним скалификатором, в чем я сомневаюсь, то 3 мин конечно не достаточно чтоб вирусы погибли.

Ирина, спасибо. За три минуты не высохнет кровь на скалификаторе? Или в высохшей крови тоже зараза есть?

Ирина, остатки крови на скалафикаторе достаточная доза для заражения вич , геп с?

Скалификатором делается достаточно глубокий прокол и прямой контакт с кровью, это не царапина, за 3 минуты навряд ли кровь высохнет. Я не думаю что ребенку кололи использованым прибором, это все строго контролируется, не придумывайте ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не надумывайте, успокойтесь. Все инструменты повторно без обработки не используются.

Нина, здравствуйте. Может медсестра (лаборант) ошибочно или по запарке использовала повторно использованный скарификатор (металлическое лезвие)? Не дай бог. Какие симптомы от указанных болячек и через какое время у грудничка может проявиться?((( дозы крови на скарификаторе (металл дезвие) достаточно для заражения указанными болячками? Стоит ли проверять грудничка от указанных болячек? Выработался ли иммунитет на гепатит В, если ребенок привит двумя дозами от геп В ( в роддоме и в сентябре 2021 г. )? Третью не сделали, т.к. результатов крови не сдавали после роддома.

Сроки проведения анализов одинаковые для детей и взрослых. Но в вашей ситуации риска нет.Все правила забора крови всегда выполняются

Принятый ответ

Здравствуйте! . Повторно их не используют. Если такое сделали умышленно небольшой риск есть

Павел, здравствуйте. Небольшой риск есть в отношении каких зараз: вич, гепатит в с, сифилис? У ребенка имеются две вакцины от гепатита в - имеется ли иммунитет от геп В? Нужно ли 8 месячного ребенка проверять, сдавать анализы? Очень волнуюсь, очень страшно. Так всё быстро произошло, что не успела попросить, чтоб при мне вскрыли скарификатор

Павел, нужно ли от геп В идти прививаться? Нас не допустили до третьей вакцины до тех пор, пока не сдадим оак , оам, после консультации психоневролога и ортопеда, так как анализы не сдавали и кости хрустят почему то у ребенка

Павел, если не допустят до третьей вакцины по вышеуказанным причинам. Может в частную сходить и сделать третью вакцину от геп В?

По ВИЧ и гепатитам.
Сделайте третью прививку от гепатита В, через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.

Павел, через какое время нужно сделать прививку от геп В? Вчера брали анализ.

Сделайте сейчас

Принятый ответ

Добрый день. Инструменты все одноразовые. Не переживайте.

Андрей, спасибо большое