Температура у подростка после коронавируса

Здравствуйте! Мальчик, 12 лет, месяц назад переболел коронавирусом. Сейчас вечером повышается температура 37-37.4. Через час измеряю 36.8. И так "прыгает" весь вечер. Раньше (до болезни) температура была всегда 36.3-36.5. Анализ крови практически нормальный, срб в норме, незначительно повышен билирубин. Делали узи печени, небольшие диффузные изменения. Увеличен лимфоузел на шее, но он у него постоянно увеличен. Подскажите, пожалуйста, почему температура? Какие анализы сдать? Какие еще пройти обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление астенизации после перенесенного ковида
После коронавирусной инфекции организм восстанавливается порядка 2-3 мес. Нормой температуры считается 35,5-37,7. У вас она в пределах нормы.
Начните прием витамина д3 по 1000Ме и омега 3
Сам ребенок ощущает температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, ощущает. Сам просит дать ему градусник.

Сейчас еще у ребенка период гормональной перестройки и температура может быть вызвана и этим (андрогены нередко повышают температуру).
Сдайте анализ на содержание витамина д3, ттг, т3 и т4 общие. Если будут отклонения, то проконсультироваться у эндокринолога. Если мальчик мнительный то можно показаться неврологу для исключения термоневроза.

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер! После перенесённого ковида такая температура может держаться до 3-6 месяцев; ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. После перенесенной инфекции температура может держаться до 2-3 месяцев. Также здесь возможно наслоение гормональных изменений, повышенной тревожности в свете происходящих событий. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса , витамин Д3

Принятый ответ

Здравствуйте после коронавирусной инфекции субфебрилитет может быть до 1-3 месяцев. Если других жалоб нет, то никакого лечения не нужно.
Для исключения имвп сдайте оам.