Консультация педиатра /

Функциональные нарушения билиарного тракта. Функциональный запор. — вопрос №795345

Дочери 1 годик, вес 9 кг. ГВ+ прикорм. С самого рождения редкий стул. Были на приеме у гастроэнтеролога, по результатам анализов был поставлен диагноз ФНБТ и ФЗ. Назначали урсофальк 3 мес по 3 мл за 30 мин до сна, секстофаг 10 дней, далее баксет. Лечение мы начали, но у нас проблема с урсофальком, ребенок отказывается его принимать самостоятельно, даю из шприца, пытаюсь вливать потихоньку за щечку. Пару раз ее стошнило, теперь напроч отказывается его принимать. Можно ли разводить его с соком, либо добавлять в детский творожок, йогурт? Когда настанет эффект от лечения, принимаем вторую неделю, какаем попрежнему раз в 5 дней, кушаем попрежнему немного. Можно ли давать дюфалак, в какой дозировке и как долго? Еще у меня синдром Жильбера

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Если у вас болезнь Жильбера, то у ребенка вероятность, что оно тоже есть 50%, т.к. заболевание передается аутосомно-доменантно.Если это так, то это целый комплекс мероприятий...Поэтому я бы сделала генетическое обследование дочери, чтобы подтвердить его наличие или отсутствие, тем более изменения на УЗИ есть.
Урсофальк принимается натощак и довольно длительно 10-20 мг/кг в суспензии и только запивается водой.
Урсофальк гепатопротектор и не у всех дает ветрогонный эффект.
Дюфалак принимается по инструкции по 5 мл 2 раза в сут до 3-4 недель, потом необходимо оставаться на поддерживающей дозе.По опыту скажу, дозу надо подбирать индивидуально и в дальнейшем ее увеличивать...хотя производитель и утверждает, что он не всасывается, работает только в просвете и привыкания не вызывает.
Хр запоры - это специальный образ жизни , тем более есть фон(возможно б.Жильбера).В питании много клетчатки и воды и мало легкоусвояемых углеводов, макарон и хлеба.Умеренная физ нагрузка, профориентация в дальнейшем не связанная с сидячей работой по возможности.
При тяжелых вариантах запоров осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости контрастирования кишечника, для исключения болезни Гиршпрунга, долихосигмы и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок отказывается пить урсофальк, если я настоятельно ей ввожу дозу 3 мл, то у нее появляется рвотный рефлекс и все что мы съели на ужин совместно с лекарством выходит обратно. Возможно заменить урсофальк другим аналогичным препаратом, который не такой горький или который можно мешать с едой?
Клиент
Ирина, написали что принимается натощак и длительно, но нам назначал гастроэнтеролог за пол часа до сна на 3 мес, как раз после легкого ужина. Кушаем творожок затем через 30 минут даю урсофальк и через 30 минут засыпаем с грудью
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Урсосан можно принимать во время или после еды.