Консультация терапевта /

Ковид 19, температура 12 ый день — вопрос №795476

Женщина 69 лет с АГ и ожирением 2 ст, 12 ый день температура 37, 7-38, одышки нет, сатурация 98, кашля нет, КТ 26.02 двусторонняя пневмония поражение не более 17%. Уколы цефтриаксон 7ой день, утро и вечер, дексаметазон 1 укол вм, Левофлоксацин на 5ый день, Пульмикорт ингаляции 5ый день, пробиотики, омез, витамин С и Д принимала 10 дней, что делать дальше температура не уходит 12 дней?

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ожирение

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сохраняющаяся температура не обязательный признак нарастающего воспаления. По КТ, результатам сатурации и отсутствие одышки - все неплохо, и назначение антибиотиков вызывает сомнение.А лабораторное обследование спустя 12 дней лихорадки на фоне комбинации антибиотиков вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет не делали, только КТ, врач приходил на дом дважды мазок не брали, кт сделали по собственной инициативе, так как доктор сказала в лёгких всё чисто, колоть только антибиотики, помимо Пульмикорта дышали 3 дня флуимицил ИТ, через 3 дня заканчивается терапия и постепенно отменяем дексаметазон в течение 6 дней, если температура сохранится что делать?
Терапевт, Нефролог
Сдать сегодня же общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок, прокальцитонин и интерлейкин-6. Результаты обследования покажут, насколько активен воспалительный процесс и есть ли угрозы цитокинового воспаления. Пока терапию не изменять. Температура может быть признаком созраняющзйся вирусной интоксикации, которая у многих пациентов продолжается до 2 недель и дольше. Смотрим на то , что происходит по анализам.
Клиент
Лариса, спасибо, сдадим
Терапевт
Здравствуйте!
Дексаметазон сейчас колите?
Надо смотреть анализы.
ОАК, срб, прокальцитонин, Д-димер обязательно.
Хорошая сатурация и отсутствие одышки- хорошие показатели.
Сдайте анализы, прикрепите результаты.
Думаю Вам таблетированный гормон надо добавить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да дексаметазон по 1 мл вм днём 7 ой день, сегодня постепенная отмена на 0,25 мл а течение 6 дней
Терапевт
Поняла.
Сдайте анализы обязательно.
Температура до 37,5 допускается.
38- более 12 дней очень настораживает.
На мой взгляд надо было таблетированный гормон назначать, отмена его дольше идёт, как правило температура после его приема сразу нормализуется.
Сдайте анализы и прикрепите их сюда.
Терапевт
Здравствуйте, вам сначала надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения. Антибиотики не нужны были, так как вирус не лечится антибиотиком. Постепенно отмените дексаметазон.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц, активный образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо сдадим
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, Д-димер для последующей коррекции лечения
Температура в субфебрильных цифрах после вируса может сохраняться до двух месяцев
Курс антибиотиков вызывает сомнения, он не действует на вирус
Сатурация хорошая, одышки нет-это положительная динамика
На данный момент обильное питьё, вит Д 2000 ме, вит С 1000 мг, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер, температура может длительное время сохраняться при короновирусной инфекциии
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции рекомендую сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять об активности воспалительного процесса и есть ли угроза цитокинового шторма . Ингаляции с пульмикортом в острой стадии ковид инфекции не рекомендую продолжать. Наличие хорошей сатурации и отсутствия одышки не говорит об возможном развитии цитокинового шторма. При плохо снижающей температуре можно добавить дексаметазон внутримышечно, на 5 дней. Дексаметазон можно добавить по такой схеме:
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утром. Проконсультируйтесь по поводу добавления к лечению дексаметазона по схеме с лечащим врачом. Если уже делаете дексаметазон, то можно постепенно его дозировку снижать. Анализы крови в любом случае нужно сдать.
Клиент
Александр, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую продолжить прием пробиотиков и витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.