Не отошёл послед
Здравствуйте. Корова отелилась 1.03 в 17.00 иОтел прошёл хорошо. Теленок появился без посторонней помощи. Через час после отела дала сладкой воды. Но послед так и не отошёл. Прошло 18 часов но послед так и не отешел. Что делать?
Уважаемая Наталья! А Вы дали корове облизать телёнка?
Иван, да. Теленок был с коровой больше часа
Тогда контролируйте температуру, вначале консервативное лечение, не поможет, ручное отделение. Я на выставках видел приборы для электростимуляции, для отделения последа.Ну это наверное еще экзотика.
Если корова склонна к задержке отделения плаценты, хорошо собирать околоплодные воды в ёмкость , а после родов выпоить их корове и обязвтельно дать облизать телёнка. В водах и слизи содержатся специальные гормональные вещества, которые стимулируют и отделение последа и стимулируют дальнейшую инволюцию матки и профилактируют послеродовые заболевания. Воду с сахаром хорошо выпаивать, но одно не заменяет другого. По времени уже почти сутки прошли с момента отёла. Первое,что нужно это измерить температуру в прямой кишке и делать это в дальнейшем, хотя бы раз в день. Лечение задержки отделения плаценты проводит ветеринарный врач или опытный ветфельдшер. В зависимости от вида патологии (частичное,полное) проводится или терапия лекарствами ( утеротониками и гормональными) и вспомогательными препаратами. А если это не даёт эффекта, проводится ручное отделение последа. Если прийдётся прибегнуть к такой процедуре, потом корове назначается лечение, направленное на профилактику бесплодия,в т. ректальный массаж матки.