Высокий холестерин и билирубин
Здравствуйте, как то проходила обследование и при сдачи анализов был обнаружен высокий холестерин 6.39 и билирубин 30.89.Вес в норме жирным, жареной едой не злойупотребляю, алкоголь в умеренных дозах, не курю. Узи брюшной полости в норме узи печени в норме. Здала анализ крови (загрузила)
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен), повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
По поводу билирубина. Тоже сдать прямой и непрямой билирубин. А беспокоит что-то? Давно знаете о повышении?
Можете УЗИ ОБП ещё прикрепить
Диана, я заметила что у меня на постоянной основе то заложен нос то нормально дышит, ночью дышит только 1 ноздря.холестерин и билирубин повышеный я заметила лет 5 примерно назад, пыталась следовать диете, но ничего не менялось.
Необходима консультация ЛОРа. Можно искривление перегородки?
Ни у кого из родственников нет симптома Жильбера?
Диана, узи старое но сколько раз делала ничего не меняется
Диана, нет, точно не могу сказать
Сдайте тогда отдельно прямой билирубин и непрямой билирубин. Если ничего не беспокоит, по УЗИ все в норме, камней нет,гепатиты отрицательные. Но непрямой билирубин повышен, то грубо говоря это ваша норма. С этим ничего не сделаешь
А не замечали желтушному кожных покровов, склер?
Диана, я не замечала но мне говорят что у меня внутренний угол глаза, жёлтое скопление какое-то
Досдайте необходимые анализы
Диана, выслала старый и новый результат холестерина
Посмотрела
Да, общий холестерин повышен за счёт ЛПНП( плохого холестерина ).нужно повышать ЛПВП -соблюдать диету, которая выше написана и омега 3 по 1 капсуле 2 раза в сутки, если через месяц не будет положительной динамики, то после консультации с терапевтом рассмотреть прием статинов.
Диана, скажите пожалуйста, вот летом в жару было очень плохо совсем не могла переносить, нужно было постоянно охлаждаться, одевала мокрую одежду обливалась холодной водой, что это может быть?
Принятый ответ
Обычная реакция на высокую температуру
Диана, нет, раньше всегда было хорошо я даже любила жару, но в этот раз я не могла находиться на работе, в машине у меня как будто что то начинало закипать и мне срочно нужно было остудить свое тело. Как будто я вот вот потеряю сознание
Здравствуйте, вам необходимо сдать биохимический анализ крови на фракции билирубина( прямой,непрямой) ,а также липидный спектр( ЛПНП,ЛПВП,ЛПОНП).
Скажите пожалуйста ни у кого из родни нет синдрома Жильбера?
Алана, синдрома нет, но я точно не могу сказать
Вам нужно сдать те анализы, которые я вам указала выше и генетический анализ на синдром Жильбера .
Алана, я добавила ещё анализы
По УЗИ гемангиома печени ,она тоже может давать повышение и билирубина и холестерина. Лечения она не требует,динамическое наблюдение, а для уточнения размеров сделать КТ органов брюшной полости. Можно для уменьшения цифр билирубина попить Фосфоглив по 1 к 3 раза в день во время ед-1 месяц. Для стабилизации цифр холестерина соблюдайте средиземноморскую диету.
Здравствуйте. Перенесли недавно вирусную инфекцию по общему анализу крови. Перед сдачей анализов - за сколько и что кушали?
Вадим, последний приём пищи был примерно 19-20 вечера, кровь сдала в 11 дня
Вадим, в феврале вроде не болела ничем, но постоянно заложен нос
Не в феврале, в ноябре- декабре или в конце октября. Что именно кушали вечером - в моче оксалаты, а это результат чрезмерного употребления соленого, сдобного, снеков и газированных напитков с алкоголем.
Вадим, ела оладь 1 шт, картошка отварная, нагитсы куриные, кетчуп вроде всё
Вадим, да были повышения температуры 37.3, озноб.
После той "простуды" организм восстанавливается до сих пор. Кетчуп и наггетсы - причина появления оксалатов в моче и повышение холестерина минимум на единицу. Исключите специи, кетчуп и майонез, полуфабрикаты, алкоголь, блины оладьи на 1,5 дня и передайте кровь на общий холестерин, ЛПНП и триглицериды (посмотрим на соотношение) и прикрепите результат к вопросу, тогда примем решение по лечению, если в нем будет необходимость.
Здравствуйте , нужно сдать фракции билирубина , прямой , возможно есть синдром Жильбера, если все остальное в норме . Чтобы оценивать холестерин и необходимость лечения. нужно знать ваши заболевания , вес , рост , уровень физ.активности, какие препараты принимаете ,уровень ТТГ.
Ксения, результаты я прикрепил те которые сдала, рост 156, вес 53 сейчас принимаю вазобрал, спортом не занимаюсь, но регулярно стараюсь гулять мин 40 в день
Возможно это наследственное повышение , может быть родители передали гены высокого холестерина , сделайте узи артерий шеи,для того чтобы оценить наличие атеросклероза.
Ксения, загрузила узи
Пока можно заняться только образом жизни и увеличить физ.нагрузку ,контролировать липидный профиль ,возможно статины понадобятся.
Здравствуйте. В подобных случаях хорошо помогает соблюдение средиземноморской диеты. Обильное питьё
Добрый день, не увидела результатов узи брюшной полости! Наиболее вероятно, что есть дискинезия или загиб жёлчного пузыря, что приводит к застою желчи
Анна добрый день, ещё раз загрузила узи обп