Гиперплазии эндометрия выбор лечения

Здравствуйте, мне 48 лет.По результатам узи и гистероскопии диагноз типичная гиперплозия эндометрия,после двухнедельного кровотечения . Врач предложил на выбор лечение Бусерелин или спираль Мирена. Как я поняла, они с разными принципами действия. Думаю про Бусерелин,но не хотелось бы приближать климакс,т.к. пока никаких проявлений явных не наблюдалось. У меня гипертония принимаю Престариум. Все остальные анализы в норме. Очень прошу помочь определиться - Спираль или Бусерелин,что бы вы мне посоветовали в моем случае.

Здравствуйте! я бы вам рекомендовала спираль Мирена, на ней у вас может прекратиться менструация

Светлана, прекраться вообще?

Да, может вообще прекратиться, но это и у молодых такой эффект бывает, это нормально
Зато она действует только местно, а при Бусерелине, который действует системно - очень много побочек

Здравствуйте! Однозначно ВМС Мирена для вас наилучший выбор. Спираль застрахует вас от кровотечений, учитывая что вы еще менструируете будет выполнять функцию контрацепции. Так же огромным плюсом спирали является то что действие ее распространяется максимально только на матку, она не приблизит менопаузу, не повлияет на риски тромбообразования и не будет способствовать прибавке массы тела. Так же стоит брать во внимание что стоит она 5 лет значит и работает она 5 лет. Что самое главное, на перспектику, в будущем, при появлении первых симптомов менопаузе, вам можно будет подобрать терапию которая не вызовет рецидив гиперплазии.

Марина, большое спасибо, именно это меня и волнует. АД не является противопоказанием к ней?

Нет, ни в коем случае АД не является противопоказанием. Скажите, учитывая возраст проверяли ли вы когда либо уровень гормонов(ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ)?

Марина, нет,никогда хотя наблюдаюсь постоянно. Есть фиброзно-кистозная мастопатия и небольшая миома. Гистероскопию делала 4 года назад после узи по назначению врача,не понравился узелок..Удалили его и анализы были доброкач-е. После этого и начались проблемы,то кисты,то миома,месячные обильные и нерегулярные. Раз в полгода на осмотр. Все было стабильно,но в этот раз кровотечение длительное, после него и поставили гиперплозию.

Скорее всего тут идут гормональные нарушения, поэтому те гормоны которы прописала выше лучше все таки сдать на 2-3 день цикла, если менструации еще идут. В любом случае мирена должна быть установлена. Возможно таки скачки АД связаны с нарушением работы щитовидки, либо это как симптом приближающейся менопаузы.

Марина спасибо большое!скачков нет,у меня хроническая гипертония наследственная. Пью таблетки с 30 лет.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте! Если между ними выбирать лучше спираль Мирена, это гормональная, на фоне нее выделения прекратятся.

Здравствуйте. До этого момента регулярно шли месячные?

Дарья, нет,последние 4 года после первой гистероскопии длительность различная была,от 24 до 50 дней. А ранее все было четко,28 дней.

Тогда иных вариантов не дано. Бусерелин введет Вас в менопаузу.
Мирену же можно использовать как профилактику от гиперплазии. А после наступления менопаузы добавить к ней прием эстрогенов и она сыграет, как часть заместительной гормонотерапии для продления молодости.

Светлана, здравствуйте!
Спираль действует преимущественно местно, системные эффекты практически не оказывает. На ее фоне будет подавлен рост эндометрия. Ставится на 5 лет. Если в течение этого времени будет необходимость в заместительной гормональной терапии, можно будет добавить в схему эстрогены.

Бусерелин подавляет работу гипофиза, то есть действие будет более централизованное, и это действительно введён в искусственный климакс.

Здравствуйте. Внутриматочная спираль мирена подходящий вариант для вас. При её постановки в дальнейшем менструации закончится но с минимальным климактерическим синдромом( приливы, жар)