Высокий уровень калия 6,4
Здравствуйте!Женщина 69лет,165см,78 кг. ИБС аритмический вариант ,нарушение ритма по типу постоянной тахи-брадисистолической формы фибрилляции предсердий.Гипертоническая болезнь 3 ст,АГ 3 ст.риск 4 очень высокий.ХСН ||а ФК |||. НТК 1-2 ст Легочная гипертензия 1 степени МКБ Х -150 Хр.гастродоуденит,HP негатив,гэрб Фибрилляция предсердий с 2019 года. В апреле 2021 установлен ЭКС Сейчас принимает: Рабепразол 20 утро Кординик 2,5 мг утро вечер, конкор 7,5 мг утро, Дигоксин 25 мг утро Эспиро 50 мг утро Ксарелто 20 мг вечер Аторис 20 мг вечер С 27.01.-6.02.22. болела ковидом,в легкой форме,получала лечение: пульмикорт 0,5 2 раза в день Амброксол 2 раза в день Аквамарис нос Полоскания Витамин Д 2 дня. С 30.01 на фоне ковида начались боли за грудиной,давящие,изнуряющие,стала беспокоить отдышка. Сделала холтер ,эхо кг,экг,оак,частично биохимию,холестерины. Очень повышен калий 6,4. Год назад был в норме. Что нужно делать? Как снижать? И холестерин ЛПВП ниже нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Помню Ваш предыдущий вопрос. Калий повышен из за приема эспиро , это калийсберегающий диуретик . Нужно отменить эспиро , 5 дней принимать фуросемид 0,04 мг 1 таблетку утром , он выводит лишний калий , затем перейти на приём диувера 2,5 мг утром , он не повышает уровень калия.
Для повышения уровня хорошего холестерина лпвп нужно кушать больше морской рыбы и принимать курсом Омакор 1000 мг/ сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты
Юлия, спасибо Вам большое,за подробный ответ!
Скажите,когда нужен контроль уровня калия на фоне приема диувера?
И теперь нужно будет пить его на постоянной основе вместо эспиро?
Да, диувер теперь нужно принимать постоянно вместо эспиро. Через 1 месяц нужно пересдать калий крови в динамике
Юлия, спасибо большое!С праздником Вас!!!
Маме поменяли терапию,аторис 20 заменили на Розувостатин 10 и эзетемиб 10,из за низкого ЛПВП.Как принимать эти препараты вместе или в что-то можно пить днём?
Также добавили мексикор100 3 раза в день,элтацин 1 т 3 раза в день(можно ли их пить в течении дня?)
Пропанорм 150 2 раза вместо дигоксина
И как Вы говорили,фуросемид затем торасемид.
Также мы сделали эхо кг,результат я прикрепила.
Эзетимиб можно в обед , розувастатин вечером , после ужина. Мексикор и элтацин принимать курсом , можно в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно принимается эспиро?