Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №796638

Всю жизнь были проблемы с кишечником в виде спазмов периодических и нарушений стула. Но после ковида все обострилось очень сильно и вот уже несколько месяцев пытаюсь с этим бороться.
Беспокоят боли. Вчера началось с того что появились позывы ч туалет. А стула не было. Потом был жёсткий стул и после уже жидкий. К вечеру боли усилились и не снимались ни чем(но шпа, метеоспазмил, бускопан).
Диеты придерживаюсь всё время лечения(несколько месяцев). Не ем жареное, острое, свежий хлеб, капусту, кислое. Вобщем ем отварное, запеченое, не острое, не жирное.
На узи сладж синдром. Пропила 1.5 месяца урсосан. Больше не смогла. Начался понос и боли. После отмены стало полегче.
Сейчас начала пить биовестин лакто утром за 30 мин до еды. Но ещё рано говорить о действии.
Колоноскопию и гастроскопию прикреплю.
Что делать? Боли очень сильные были. Слабость сегодня. Съела йогурт и рисовую развареную кашу. Побаливает. Но кушать надо и хочется. Откуда такие боли. Что с ними делать? Неужели кишечник может давать такое.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в кишечнике и обострение гастрита с геморрагическими проявлениями в желудке. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Разо 20мг утром натощак 1 месяц, Энтерол по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней-затем Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней..
Принятый ответ
Клиент
Марина, диеты итак стараюсь придерживаться. А что скажете о приёма биовестина лакто? Продолжать?
Желудок меня не беспокоит. Только боли внизу живота и нарушения стула.
И почему такие сильные боли, которые ни чем не снимаются толком. Нужно ходить на работу. А это очень осложняется с такими болями.
И ещё мне говорили что то при СИБР и лечение антибиотиками. Но антибиотики как то страшно при таких болях. Боюсь ещё хуже сделать.
Денол энтерол почитала. У них в побочке запор. А это не очень хорошо в моём случае. У меня итак стул нестабильный. То запор то жидкий. И как таковой диареи нет. Я бы сказала что просто неустойчивый стул.
Клиент
Марина,....
Клиент
Марина, Сходила на консультацию к гастроэнтерологу. Назначили лечение. ещё один вариант. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
На фоне Кви идёт поражение жкт.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода, кардия не смыкается, заброс желчи в желудок.
По фкс удлинен отдел сигмовидной кишки.
На данный момент соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Выздоравливайте
Узи пожалуйста прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анна, режим питания и диету соблюдаю.
А что скажете о приёма биовестина лакто? Продолжать?
УЗИ прикрепила. А вот от тримедата у меня жуткое головокружение и слабость. Вроде в побочном у него это есть. Но раньше пила его и никаких проблем не было. А последний раз не пошло.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да от тримедата бывает головокружение ?
Водородный дыхательный тест сдавали?
На фоне энтерола как?
Клиент
Анна, не сдавала. Энтерол не пила. Пью сейчас биовестин лакто.
Сходила на консультацию к гастроэнтерологу. Назначили лечение. И ещё один вариант. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс от конца января, лечение было назначено?
У вас признаки сибр!
Можете прикрепить УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечилась спарекс по 1 капс 2 раза в день 1 месяц
Бактистатин по 2 как 3 раза в день 2 недели
Урсосан пропила 1.5 месяца(больше не смогла из за проблем со стулом)

При болях пробовала бускопан(не помог), метеоспазмил при вздутии.
УЗИ брюшной полости прикрепила.

Сходила на очную консультацию к гастроэнтерологу. Назначили лечение. ещё один вариант. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы писали вроде ещё вопрос!
Где то видела биопсию!
У вас сибр однозначно на фоне сладжа в желчном пузыре!
Вам назначен альфанормикс, единственное продлила бы до 10 дней!
Давайте по порядку, что сейчас в итоге , чем начали лечение!?
Клиент
Татьяна, да. Писала ранее. Надеялась что всё же восстановится. Но боли опять появились. Да такие сильные что ни чем не снимались. В итоге начала пить биовестин лакто. Только два дня пропила. И более ничего. До альфанормикса не дошла. Побоялась. Не усилятся ли симптомы на его фоне. Ведь как то надо на работу ходить(((
В общем появился страх перед этой болью.
И урсосан отменила. Хватило меня на 1.5 месяца
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
нужно для начала убрать сибр!
Я бы рекомендовала:.
-альфанормикс 200 мг (2к) 2 раза в день 10 дней
-дюспаталин 200 *2 раза в день 4 недели
- с 11 дня энтерол 500 мг*2 раза в день 10 дней
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели (для устранения геморрагии в желудке, и убрать воспаление)
-с 11 дня омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Клиент
Татьяна, на фоне альфа нормикса чего ожидать? Вы считаете что всё же без антибиотика никак? Дюспатслин до этого пила больше месяца. Ничего страшного? Его можно опять начинать пить?
И что по поводу биовестина лакто? Отменить его?
Омез дср повышает пролактин. А мне этого нельзя у меня кистозная мастопатия на фоне повышенного пролактина. И с гинекологом мы его постоянно снижаем и контролируем.
И ещё поясните пожалуйста. Одновременно приём альфа нормикса, дюспаталина и ребагита. А с 11 дня омез и эетерол добавить. Так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс действует непосредственно в кишечнике, без него не обойтись, даже возможно придётся повторять курс!
Дюспаталин можно принимать длительно.
Биовестин отмените.
Омез дср в таком случае убрать!
Омез в таком случае заменить на разо!
Да, разо и энтерол с 11 дня!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое. Буду пробовать.
Скажите пожалуйста ещё. А после альфа нормикса пробиотики какие то надо пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В качестве пробиотика-энтерол!
Клиент
Татьяна, спасибо вам за ответы и рекомендации. Пью второй день альфа нормикс. Сегодня так в животе урчит. Просто жуть. Но стул был нормальным. Урчание и война именно внизу живота. Там где обычно болело.
К вечеру появилась боль и мутит. Я опять расстроилась. Что же делать?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме альфанормикса что продолжаете принимать?
Клиент
Татьяна, кроме альфанормикса только дюспаталин. Всё остальное отменила.
Ещё и температура понизилась ниже 36 градусов. Такого не было никогда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разово можно принять пепсан р от вздутия и урчания! Лечение необходимо продолжать!
Клиент
Татьяна, спасибо. Продолжаю. Вчера выпила не смотря на симптомы сегодня тоже. Понимаю что нужно. Хорошо что пока выходные и можно просто отлежаться)
Но пока вздутие и газообразование остаётся. Боль то есть то проходит. Может препарат у меня не работает? Или пока рано об этом говорить? Третий день пью(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока оценивать эффект ещё рано
Клиент
Татьяна, спасибо. Будем ждать.
С праздником вас, Татьяна. Здоровья и мира в душе. Простого женского счастья. ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо!
И вам здоровья!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А чем лечили ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. противовирусные, антибиотики(амоксиклав,азитромицин), флуимуцил.витамины с и д, цинк.
Гастроэнтеролог
я считаю что вам нужен курс альфа нормикса 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо. Вы тоже склоняетесь к тому что это СИБР.
А после лечения альфа нормиксом что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
вообще обычно ничего и не требуется (я про пробиотики)
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы и рекомендации. Пью второй день альфа нормикс. Сегодня так в животе урчит. Просто жуть. Но стул был нормальным утром. Урчание и война именно внизу живота. Там где обычно болело.
К вечеру появилась боль и мутит. Я опять расстроилась. Что делать?
Гастроэнтеролог
Не должно быть такого, понаблюдайте за состоянием ещё пару дней
Клиент
Екатерина, понаблюдаю. А не может быть это побочкой?
Гастроэнтеролог
Один раз видела 5а него побочку...
Клиент
Екатерина, спасибо. Вы меня успокоили. Надеюсь что всё будет хорошо. И мои симптомы это проявление основной проблемы, которая еще не ушла. Хочется верить в это ?. Просто очень устала от болей и всех этих симптомов. Скажите а через какое время ожидать облегчения состояния при приёме альфа нормикса? А то думаю может он не работает раз легче не становится