Консультация терапевта /

Повышены ЦРБ и ГАММА-ГТ — вопрос №796781

Здравствуйте. переболела ковид-19 (кашель был только и насморк). Выздоровела за 9 дней. Сдали кровь после выздоровления. ЦРБ 12.6 а Гамма-ГТ 53. Холестерин тоже повышен 6. Ну он всегда повышен, есть лишний вес. Д-Димер в норме.
Почему повышены ЦРБ и гамма? Чувствую себя хорошо. Надо ли что-то пропить? Как снизить показатели? И что это может быть? Серьезно ли?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы, маме необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, может быть застой желчи, СРБ маркер воспаления после болезни повышен остаточно. Рекомендую сдать липидный спектр, придерживайтесь диеты для снижения холестерина.
Клиент
Вита, А если это застой желчи? это серьезно? и насчёт ЦРБ, значит не надо ничего делать? сам снизится?
Терапевт, Функциональный диагност
Не не опасно сделайте узи , анализы пересдайте в динамике через 10-14 дней
Клиент
Вита, добрый вечер. Сделали узи брюшной полости. в заключении написали, камни в почках , один 1 см, другой чуть больше. Почки опущены см на 2. Хронический холецистит МКБ. Нефроптоз. порекомендовали пить от почек Роватинекс. и пить много воды и все. Что посоветуете? и Опасно ли это?
Терапевт
Здравствуйте! СРБ еще не пришёл в норму после выздоровления.
ГГТ обычно повышается при проблемах с поджелудочной железы, печенью. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Холестерин высокий, сделайте липидограмму.
Здоровья!
Клиент
Евгения, добрый вечер. Сделали узи брюшной полости. в заключении написали, камни в почках , один 1 см, другой чуть больше. Почки опущены см на 2. Хронический холецистит МКБ. Нефроптоз. порекомендовали пить от почек Роватинекс. и пить много воды и все. Что посоветуете? и Опасно ли это?
Терапевт
Здравствуйте! Вот мы и нашли причину повышенной ГГТ (хронический панкреатит, гепатоз, дискинезия желчевыводящих путей). В желчном пузыре есть камни, они большие,растворить препаратами их невозможно+хронический холецистит (который является очагом воспаления и также может давать повышение СРБ). Думаю, необходимо проконсультироваться очно с гастроэнтерологом на предмет удаления желчного пузыря.
Терапевт
Почки. Да, действительно расположены ниже чем должны. С этим Вы ничего не сделаете. Опущение почек создаёт дополнительный риск для возникновения воспалительных заболеваний почек. Но, в целом, не опасно. Камень есть только в правой почке, он небольшой 0,5 см. Такой камушек самостоятельно не выйдет и маловероятно, что полностью не растворится. За ним динамический контроль, 2 раза в год делать УЗИ, смотреть динамику, сдавать общий анализ мочи. Рекомендованный препарат должен способствовать растворения камней, попробуйте попить. Также можно пить канефрон по 2 др 3 раза в день-2 недели, курсами каждые 3 месяца, чтобы профилактировать пиелонефрит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
СРБ белок острой фазы, неспецифический показатель, реагирует на любой процесс в организме. Снижается довольно долго, постепенно.
ГГТП повышается при проблемах с печенью. Какие препараты принимали во время болезни? Выполните УЗИ ОБП
повышен холестерин
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму( развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какого холестерина именно он у вас повышен), повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам, решение вопроса о необходимости терапии старинами