Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №796815

Добрый день.
Посоветуйте, как можно решить проблему.
Подозреваю,что сбился цикл, тк. задержка уже месяц.
Беременность исключается.
За последнее время похудела на стрессе, кг на 5,наверное.Плюс занимаюсь активно спортом.Питаюсь я полноценно.
Как наладить цикл?
Нужно ли принимать дополнительно какие-то препараты?
К врачу записана только через неделю.
Спасибо заранее за ответы)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря.
Как правило, далее цикл восстанавливается самостоятельно
Клиент
Валерия, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

На фоне стресса, повышения уровня физической нагрузки, снижения веса такое может быть. Возможно ановуляторный цикл у Вас, 1-2 раза в год в норме это может быть.

Желательно сделать УЗИ органов малого таза, оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Стресс, диета, спорт - это все может провести к сбою,
В норме цикл сам восстанавливается в течение 1-3 месяцев

Сейчас УЗИ желательно сделать,
Не делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, вот собираюсь
Спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сдать в первую очередь кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ТТГ, пролактин. Они могут быть и в норме. Если нарушение первый раз, то скорей стресс и есть причина. Сейчас надо сделать узи и в зависимости от толщины эндометрия решить вопрос вызывать месячные или нет. До результата узи принимать ничего не надо. А дальше уже по ситуации: будут или нет задержки, какие гормоны, какое узи уже решать надо ли гормональная терапия и какая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Задержки как раз связаны со стрессом
УЗИ не делали?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нарушение цикла может быть напрямую связано со снижением массы тела. Сейчас вам стоит пройти узи, оценить на каком этапе эндометрий. Попробовать вызвать менструацию дюфастоном, и на 2-3 день цикла сдать гормональный профиль(фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, 17 он прогестерон, дгэа, ттг, св т4, ат к тпо). В зависимости от результатаов будет подобрана дальнейшая тактика.