Консультация педиатра /

Дозировка Нурофен — вопрос №796823

Здравствуйте, заболел ребёнок, 4.5 года. Температура, болит горло. Была температура 38.5 муж дал ребенку таблетку нурофена 200мг забыв ее разделить. Т.к нельзя ребенку сиропы с ароматизаторами приходится делить таблетки. Врач сказала 200мг таблетку делить пополам и половинку ещё пополам итого давать 3/4 таблетки. Вес ребенка 18.2 кг. Скажите пожалуйста не сделали ли хуже дав 200мг Нурофена на прием? И как дальше теперь давать если будет повышение температуры?

Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка нурофен 5-10 мг/кг, поэтому ребёнку нужно давать 182 мг, поэтому превышение дозировки на 18 мг вполне допустимо, вреда не принесёт.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, а как давать тогда Нурофен? Целой таблеткой или все же делить и немного убирать? Так же с парацетамолом, даю 250мг т.е половину таблетки взрослой. Этого достаточно?

Педиатр
Дозировка парацетамол чуть выше, чем дозировка нурофен, а именно 15 мг/ кг, получается, что доза для ребенка 270 мг, в принципе 1/2 таблетки 500 мг поддходит.
Нурофен можете давать 200 мг, потому что там поделить до верной дозировки практически нереально ( отделить 18 мг крайне сложно)
нурофен давать не чаще 1 раза в 6-8 часов, а парацетамол в 4-6 часов
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Дозировку превысили незначительно, ничего страшного не будет!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла. Дали Нурофен 2 часа назад. Температура только растет, уже оптирала теплой водой. Температура не падает. Ребенок жалуется говорит болит голова горло и глазки болят от температуры. Как можно сбить температуру, дать парацетамол? Не помню уже когда поднималась так высоко температура.
Педиатр
Да, можно дать 1/2 таб. парацетамола.
Если руки холодные добавить ношпу.
Если ребенк горит весь и красные щеки, то добавить 1/2 супрастин.
Клиент
Ангелина, часа полтора назад дала 1/2 таблетки Лоратадина. Можно ли давать ещё супрастин или не стоит?
Педиатр
Тогда можно будет дать через 8 часов.
Супрастин сильнее и быстрее действует, но может вызывать сонливость.
Педиатр
Александра, здравствуйте
Волноваться не стоит, т.к превышение нурофена совсем небольшое (расчёт идёт 10 мг/кг, т.е ребенку необходимо на один приём 182 мг) и можно смело давать на приём целую таблетку 200 мг раз в 8 часов (до 3 раз в сутки).
Если при температуре ноги и руки холодные, то можно вместе с жаропонижающим дать 1/2 таб ношпы (это поможет снять спазм с сосудов и температура будет снижаться быстрее)
Давайте обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла. Дали Нурофен 2 часа назад. Температура только растет, уже оптирала теплой водой. Температура не падает. Ребенок жалуется говорит болит голова горло и глазки болят от температуры. Как можно сбить температуру, дать парацетамол? Не помню уже когда поднималась так высоко температура.
Педиатр
Александра, да, если температура не спадает после приема нурофена, то через час уже можно дать парацетамол по весу ребенка 250 мг (1/2 таб парацетамола 500 мг). Обязательно проверьте не холодные ли ножки и ручки, если холодные, то даем 1/2 таб ношпы с парацетамолом. И больше поите теплой водичкой для лучшего снижения температуры
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нурофен от 5 до 10 мг на кг веса. Парацетамол от 10 до 15 мг на кг. Т.е. 200 мг нурофена разово не страшно, но доза превышена немного. Лучше дать половину в следующий раз.
Парацетамол 250 мг нормальная доза.