Расшифровать

Здравствуйте хотел бы узнать ваше мнение а то уже переживаю, сдавала анализ в общей больнице и результат пришел сомнительный , сейчас сдала в частной там отрицательный , правда один ифа а другой скрининг это одно и тоже ? Переживаю результат прекрепил

Принятый ответ

Здравствуйте,для окончательного ответа я бы вам рекомендовала сдать 3 раз через месяц, а также сделать УЗИ ОБП ,посмотреть печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, а чем ифа отличается от скриненгового ? Или это одно и тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, УЗИ печени делала ,выставила результаты

Скрининг - это верификация. Оба исследования проведены методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, а какой лучше ? Или это одно и тоже ?

Еще можно сдать кровь на обнаружение вируса гепатита С методом ПЦР. На УЗИ тоже есть изменения , но под вопросом. Вы к инфекционисту с вашим вопросом обращались?

Скрининг-это не метод исследования, это синоним слова верификация.
Вам провели оба исследования одним способом, методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, ну а УЗИ показало изменения с возрастом , это мамино ей 60 лет

Сдайте тогда методом ПЦР, уже будет более точная картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, а ифа вообще на сколько достоверен результат ?

Вполне достоверный , но бывает так ,что реактивы в лаборатории непригодны и может быть ложноположительный ,либо сомнительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, то есть сейчас скрининг анализ на гепатит с отрицательный , где то на 99 процентов ?

Я вам не могу сказать с такой вероятностью. Вполне может даже быть и ложноотрицательный. Нужно дообследовать. Но упираясь на практику,чаще бывают ложноположительные результаты, нежели ложноотрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алана, а ложноположительные часто бывают да ?

Да ,часто встречаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пересдайте ещё раз через месяц для уже 100% результата
Иногда так бывает, что реактивы при проведении анализа не совсем «качественные»

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Диана, просто перед операцией она сдавала был отрицательный , затем сдала через пол года в общей больнице там вот такой , затем перездала и отрицательный

Вот поэтому и стоит повторить

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снятия вопроса лучше всего сдать ПЦР на гепатит С качественный. если он будет отрицательный, то вируса у вас 100% нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а этот анализ на сколько достоверный ?
И один показатель завышен это страшно ?

ПЦР - это метод диагностики, при котором у вас в крови будут искать РНК вируса. Если вирус есть, то РНК найдет, если нет - то нет. При этом ИФА значения уже иметь не будет.
Повышение показателя печени у вас небольшое и может быть связано с жировым гепатозом. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а скрининговый тест который я сейчас сдала он на сколько достоверен ?

Он тоже достоверен, но если появляются какие-то сомнения лучше сдать ПЦР. Можете не сдавать, если не ходите, это не обязательно. Я вам порекомендовала ПЦР лишь для того, что бы вы полностью развеяли сомнения и знали, что вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы.