Консультация терапевта /

Норма холестерина в крови в 42 года — вопрос №79695

скажите пожалуйста предельные нормы холестерина в крови для женщины в 42 года и не вредно ли если при допустимой норме врач назначает атероклефит био. может все таки начинать с диеты? или можно совмещать и то и другое с первого раза без последствий?

Невролог, Терапевт
Норма холестерина - до 5 ммоль/л. Если нет факторов риска, то можно начать с диеты и с изменения образа жизни (спорт), если есть- то и медикаментозная терапия, и диета.
Клиент
Виктория, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Приемлемый уровень холестерина – ниже 5,2 ммоль/л, но по возрасту он может быть чуть выше. Нужно делать липидограмму, индекс атерогенности. Атероклифит био это БАД, к лечению гиперхолестеринемии отношения не имеет.
Клиент
Ольга, спасибо
Терапевт
Добрый день. если уровень холестерина не выходит за пределы 5 ммоль/Л, возможно использование диеты, хотя атероклефит лекарственным препаратом из группы липидснижающих не является. Вот основные рекомендации по профилактике гиперхолестеринемии:
Продукты, которые повышают холестерин:

жирное мясо, копчености, колбасные изделия, сало, субпродукты;
куриные яйца;
сливочное масло, маргарин;
жирные соусы, майонез;
молочные продукты с повышенной жирностью (сливки, сыры, творог, сметана);
фаст – фуд, консервированные продукты, полуфабрикаты;
мучные, кондитерские изделия;
сладости, шоколад;
кофе, сладкие газированные напитки;
алкоголь.
При повышенном холестерине в крови следует отказаться от употребления спиртных напитков, особенно пива и вина. В пивном сусле содержится «плохой» холестерин, а полусладкие и сладкие вина и настойки содержат много сахара, который вреден для сосудов не менее холестерина. Если трезвый образ жизни дополнить отказом от курения и физической активностью, это самым положительным образом отразится на показателях холестерина и состоянии сосудов.

Если пациентам в возрасте тяжело заниматься спортом, нужно просто больше двигаться (ходить пешком, подниматься на свой этаж по лестнице). Эти меры в сочетании с правильным питанием помогут оздоровить организм.

Какие продукты полезны? В ежедневное меню следует включать:

свежие овощи и фрукты;
овощные салаты с растительным маслом;
постное диетическое мясо;
овощные супы;
бобовые;
кисломолочные продукты низкой жирности;
каши (гречневую, овсяную, пшенную, рисовую);
минеральную воду, несладкие морсы, свежие соки.
Хлеб лучше употреблять цельнозерновой, с отрубями или ржаной. А вот жирные сорта рыбы, которые богаты полезными омега-3 кислотами, кушать не только можно, но и нужно. Это будет способствовать выработке полезного холестерина и уменьшению объема низкоплотных липидов.