Консультация психотерапевта /

Повышенный аппетит — вопрос №797071

Добрый день, мне 34 года, последний год отмечаю повышение аппетита, сильную тягу к сладкому, особенно в вечернее время, частое переедание, как итог вызываю рвоту, все анализы и гормоны в норме, связываю с приемом кок, но отменила уже полгода назад ,

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Клиент
Елена, посоветуйте с чего начать, может быть какую то литературу подскажите? Книгу и т д

Психолог
Светлана, можете сначала изучить тему психосоматику нарушения пищевого поведения - например, есть справочник Малкина-Пых, важно понимать, что скрывается за этим состоянием и уже сможете проанализировать то, что у Вас стоит за этим
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте.За нарушением пищевого поведения стоит эмоциональное нарушение.Думаю,что Вам необходима психотерапия с психологом/психотерапевтом для анализа причин расстройства.
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!