Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №797073

здравствуйте, о себе-пол-муж, 53г, 180, 95кг, не курю, не злоупотребляю, работа активная, много хожу. весной прошлого года обращался по поводу того, что стало иногда подниматься давление, бывало до 140-150, 90-100 нижнее, каждый раз перед работой прохожу медика. врач отправила на смад и узи почек, смад сделал сразу, по данным врач написала умеренная? слабовыраженная...(точно не помню), толком ничего не сказала, выписала таблетки, но я их не принимаю, давление бывает разным: ( 121-92, 124-80, 136-90, 144-91,138-98, 149-95, 139-99, последние смены давление было 109-88, пульс 87, 118-97,пульс 96, 133-92, пульс 100, давление меряю сразу как пришел, т.е после ходьбы) поставила на очередь на узи, которая подошла недавно (через год), к врачу попаду примерно через неделю, расшифруйте мое узи, насколько все плохо или как?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая то, что артериальное давление у Вас повышается не постоянно, то можно попробовать контролировать гипертензию диетой. А именно: строгое ограничение соли! Поскольку соль задерживает жидкость и сильно повышает АД.
По данным узи есть изменения в печени и поджелудочной железы, как при метаболическом синдроме (внешне - увеличение в размерах живота, окружность талии свыше 94 см).
Поэтому необходимо ограничивать животный жир, жареную, копчёную пищу и сахар, мучные изделия.
Обязательно продолжать вести подвижный образ жизни.
Также посоветую записывать показатели АД утром и вечером в течение двух недель в ПОКОЕ, чтобы отследить, есть ли эпизодическое повышение давления. А повышение уже нужно будет лечить гипотензивными таблетками.
Небольшое снижение массы тела даст понижение среднего АД на 1 мм рт ст на -1 кг.
По узи почек признаки перенесённой инфекции почек в анамнезе. Не исключаю (как нефролог) наличие бессимптомной инфекции в моче.
Полезно будет пропить Канефрон Н по 2 табл 3 раза в день в течение месяца. Запивая достаточным количеством воды. Такие курсы 2 раза в год.
Сдайте общий анализ мочи до и для контроля после лечения.
Препарат эффективный и безопасный.
Также Вам полезно будет употреблять щелочные Минеральные Воды, выпустив газы из бутылки.
Если есть вопросы, задайте.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, анализы сдаю каждый год,на м/к, просто хотел узнать так ли все плохо по узи?

Нефролог, Терапевт
На здоровье!
Нет, ничего опасного на данный момент нет.
Но есть признаки ожирения внутренних органов, это может нарушить их функцию в последствии, и усилится образование атеросклеротических бляшек в сосудах.
Чтобы этого избежать, необходимо худеть в области талии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ
Нефролог, Терапевт
На здоровье, и всего Вам доброго! ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Давление у Вас в норме абсолютно, в отношении брюшной полости- необходимо сдать развёрнутый биохимический анализ крови
Терапевт
Здравствуйте, необходимо соблюдать диету ограничение жирного, жареного, соленого, копчёного, снизить массу тела,вести ежедневно дневник АД и пульса в покое, необходимо сдать биохимию развернутую, по данным УЗИ страшного ничего нет, изменения обусловлены лишним весом