Консультация детского хирурга /

Отломился кусок — вопрос №797134

Ребёнку почти 7 лет, сломался 5 зуб, а корни остались в десне, их можно достать или если они останутся, что будет и надо ли десну резать? Их видно визуально что они там есть, белое в десне и можно ли это без анестезии делать?

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите четкое фото зуба с подсветкой,что бы было понятно насколько разрушен зуб.Конечно по хорошему счету нужно очно обращаться к детскому стоматологу ,сделать рентген зуба,оценить его состояние и определить дальнейшую тактику удалять или лечить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, там лечить нечего, зуба нет, корни в десне, их же нельзя оставлять? Зуб сейчас подгружу, мы его лечили два года назад, каналы даже немного чистили

Клиент
Анна, загрузила и лечение что было
Клиент
Анна,а там может остаться ещё паста цинкоксид эвнгеноловая, когда лечили два года назад
Стоматолог
Здравствуйте!Я имела ввиду фото корня во рту ,то что осталось пофотографировать.Эти фото ни о чем мне не говорят.Удалить то можно корень зуба полностью под анестезией,только по возрасту это рано делать,придется идти к ортодонту что то вставлять что бы сдержать это место до прорезывания постоянного зуба,который находится под этим корнем (это примерно в 9-10 лет).Поэтому что бы оценить состояние корня нужно обратится очно к детскому стоматологу терапевту для начала,если он посчитает нужным удалить,то удалять и к ортодонту.
Стоматолог
К корнях конечно скорее всего паста осталась
Клиент
Анна, подгрузила в десне то что осталось
Стоматолог
На фото не видно что корень там остался.Возможно корень резорбировался от хронической инфекции.Нужен осмотр с инструментами и рентген.Ваш вопрос однозначно никак не решить дистанционно,потому что невозможно оценить состояние оставшегося корня,если он есть
Стоматолог
Если корни есть,то их просто так оставлять нельзя,возможно инфекционное поражение зачатка постоянного зуба.
Клиент
Анна, те белое там это мб не корень?
Клиент
Анна, а если корень, то надо удалять?
Стоматолог
На последнем фото(во рту) я не вижу даже намека на корень.
Стоматолог
Если корень есть,то скорее всего удалять и ставить ортодонтическую конструкцию ,что бы сдержать это место на 2-3 года.
Клиент
Анна, а если это паста, то её надо удалять? А эта конструкция она вживается в десну?
Стоматолог
Она сама может выйти,но может и остаться,в общем паста это не проблема,проблема если в десне гниющие твердые ткани зуба останутся.Ортодонтические конструкции не вживляют никуда,это безболезненно все.
Клиент
Анна, спасибо большое!!!!
Клиент
Анна, я прикрепила снимок, там два фрагмента каких то, не знаю что это
Стоматолог
Посмотрела,лунка без корня.Виден зачаток постоянного зуба,кортикальная пластинка над зубом плохо просматривается на фото(нужно смотреть под другим освещением).Какие 2 фрагмента непонятно,обведите что бы было понятно.Вам к ортодонту детскому нужно теперь
Клиент
Анна, обвела, скинула, мб это паста или пломба кусочки?
Клиент
Анна, значит белая полоска что я вчера видела это был уже постоянный зуб
Стоматолог
Это может быть дефект снимка,остатки от зуба,остатки от материала,нужно рассматривать снимок вживую или переделать и сравнить.Это не важно.Белое было не зуб,он ещё под костью,это скорее всего фиброзный налет на раневой поверхности откуда остатки зуба оторвались.Важно сейчас к ортодонту,произошло скорее всего паталогическое рассасывание корня зуба и он выпал,это место в десне нужно сдержать от сдвижения соседних зубов,что бы постоянный 5 зуб через пару лет прорезался на этом(своем) месте,а не криво и не там совсем
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Если есть четкое фото или рентгеновский снимок, прикрепите пожалуйста. Без анестезии лучьше вообще ничего не делать, если только это не болтающиеся ,как на ниточке молочные зубы. Болевой шок для ребенка крайне не желателен и в физическом и в психологическом плане Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием ребенка. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, но вариант что корни останутся, десна зарастёт и потом с возрастом к смене зубов рассосутся не будет? Такое невозможно?
Стоматолог
К сожалению ,корни нужно удалять и лучьше не тянуть с этим. Запости они могут, но может быть постоянное воспаление в этом месте на фоне травмы слизистой и попадании пищи. Могут быть неприятные ощущения и даже флюс. Сами они могут не рассосаться и все равно придется удалять. Без анализа рентгеновского снимка нельзя делать прогнозов и выводов.
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Клиент
Андрей, я прикрепила снимок рентген
Стоматолог
Спасибо. Судя по снимку на сегодняшний момент ,корни ещё не рассосаны, зачаток постоянного зуба к ним очень близко. Корни депульпированных ( а зуб скорее всего был лечен так называемой ампутацией коронковой части нерва), рассасываются медленно и обычно не полностью. Смотрите, если корни ни как себя не проявляют,не беспокоят и отлом коронковой части произошел на уровне десны ,не ниже, то можно подождать с удалением и наблюдать за зубом. Если появятся жалобы со стороны дёсны ,восполение или боли, то сразу удалять. Конечно ,когда убраны такие корни всегда спокойнее.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Корни молочного зуба рассасываются ,а коротковаты Часть выпадает-это и есть физиологическая смена
Если есть сомнения-идёте к стоматологу детскому,делаете прицельный рентген снимок и если что-то осталось-обращаетесь к хирургу-стоматологу для удаления,а не к детскому хирургу.Ничего резать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, я прикрепила снимок
Стоматолог
По рентгену нет оставшихся корней
Клиент
Диана, какие тот два фрагмента, если это не корни, то они ни чем не опасны? Стрелочками обозначены
Стоматолог
Нет,не опасны
Это остатки пломб материала в десне,судя по всему
Исчезнут самостоятельно
Ничего делать не нужно
Удалять не нужно
Чистить не нужно
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, 1. сломался постоянный зуб или молочный? 2. Делали ли рентген?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, молочный 5 ый анизу
Детский хирург, Проктолог
Добрый вечер, смена зуба должна будет наступить сильно позже ,(10-12 лет). Стоматологи под контролем рентгена наблюдают и рекомендуют "сохранить лунки (место зуба)". Потому что если сейчас удали хороший ( негнилой) корень, то потеряется это место, нижние зубы будут смещаться, закрывать пространство и в дальнейшем когда пойдут постоянные зубы, новому зубику не найдется места. Если корень гнилой, то его только удалять ,( в этом случае если оставить его, будут свищи)
Детский хирург, Проктолог
Конкретно в Вашей ситуации, лучше показаться очно доктору