Очаги глиоза
Добрый день.я человек очень эмоциональный и люблю придумывать себе разные болезни. Лет 7 назад С очередной паранойей я решила сделать мрт мозга. на мрт выявили единичные очаги глиоза белого вещества лобных долей. Далее раз в год я делала повторные мрт для того чтобы посмотреть динамику. За все это время динамики нет. Все как было так и осталось. Сказали что вероятно это следствие родовой травмы. За это время каких то сильных ухудшений самочувствия тоже не было, разве что обострение мнительности ))Стоит ли дальше делать мрт? Насколько опасны такие очаги?
Принятый ответ
Здравствуйте! А все это время вас что-нибудь беспокоило, кроме того, что вы знали об этой находке?
Здравствуйте это очаги нарушения кровообращения. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника,из за проблем в ней нарушается кровообращение.
Стоит ли дальше делать мрт? - не стоит.
Насколько опасны такие очаги? - Вообще, не опасны. Совсем. Это исход какой-то очень давней истории.
Возможно, что и родовой травмы. На МРТ шейного отдела то же обязательно что-то найдут и Вас ждут очередные 7 лет обследований...
Живите спокойно, не ищите у себя болезней и не листайте по этому поводу интернет.
Иначе со временем мнительность превратится в фобию и начнутся походы по психотерапевтам.
Придумайте себе иное увлечение. Влюбитесь лучше. ))
Здравствуйте! Причина глиоза - это гибель нервных клеток (нейронов) и их отростков. И на месте этих погибших клеток образуется ткань глия, заполняющая пустоты, по типу рубца, когда образуется соединительная ткань на месте раны. Причин для гибели нейронов множество, в том числе и предполагаемая родовая травма. Так как нет изменений, то и беспокоится не нужно, с этим можно жить, и даже хорошо жить. Интеллект при этом не страдает. Да и я думаю если начать обследовать всех людей, то больше, чем у половины населения определят единичные очаги глиоза.
Всего Вам самого доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Если динамическое наблюдение не выявило отклонений, а в вашей истории это довольно показательный отрезок времени, то и далее смысла в регулярных исследованиях нет.
Очаг глиоза - это скопление клеток глии, заместивших "погибшие" клетки г/мозга. Если на МРТ г/мозга в Т1 режиме очаги дают гипоинтенсивный сигнал, а в вашей жизни не происходило ничего "особенного", то и давность возникновения этих очагов оценить не представляется возможным.
Сами по себе очаги глиоза лечения не требует (их невозможно "убрать" медицинскими препаратами), коррекции требуют состояния, которые способны их вызывать. Но хочу отметить, что список обширен. Если у вас нет конкретных жалоб (к примеру, вы не страдаете артериальной гипертонией), то и рекомендации по профилактике будут общими, т.к специфической профилактики не существует:
Нормализация режима дня, регулярное питание, отказ от курения/алкоголя, контроль давления, уровня гликемии и прочие.
Ведите здоровый образ жизни и будьте счастливы.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.
Ничего не нужно, просто имейте их ввиду
Алина, здравствуйте. Ничего страшного с вами не происходит, если у вас за 7 лет ничего не изменилось и вас ничего не беспокоит, продолжайте жить дальше!!! Ну а если появится симптоматика любого характера, вот тогда нужно обследоваться и обращаться к врачу. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый вечер! Что Вас беспокоило, что стало причиной проведения МРТ?
Принятый ответ
41001897771309 опасности это не предсатвляет и носит скорее всего врожденный характер.
Здравствуйте,Алина! Нужды в повторе МРТ при отсутствии жалоб (нарастании,появлении новых-со стороны нервных функций)-нет. с возрастом больше нервных клеток отмирает, и эти участки замещаются глией( глиоз).Это неизбежный , естественный процесс. Но притормозить его можно:
В профилактических целях следует придерживаться таких правил:
контролировать артериальное давление;
придерживаться здорового образа жизни;
любые первичные патологии подвергаются немедленному лечению;
ходить на прием к врачу-неврологу;
употреблять жирную пищу как можно реже.
проходить контрольные анализы в рамках диспансеризации(общ анализ крови,мочи,сахар,коагулограмма,холестерин-это необходимый минимум). ПРи необходимости-прием антиоксидантов( в тч продуктов с их высоким содержнием) и омега-3 жирных кислот(морская рыба),пищевые волокна. Умеренные физические нагрузки-регулярно. Всегда чему-то учиться)))
Принятый ответ
Здравствуйте, раз динамики состояния нет, то и делать ничего не надо