Консультация дерматолога /

Проблемы с ногтями и кожей ступней — вопрос №797158

После неудачного педикюра испортилась ногтевая пластина, утолщилась, побелела, отходит, ноготь практически не растет. Кожа на ступнях шелушится и отходит, есть покраснения жуд и жжение. Продолжается больше года. Под ногтевой пластиной у большого ногтя вылезла шпора.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место онизомикоз, микоз гладкой кожи. Непременно следует подтвердить предположение( соскоб на патогенный мицелий). До забора материала не следует проводить обработку кожи и ногтевой пластинок. Представите результаты- предложу варианты решения проблемы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это могут быть проявления грибкового поражения кожи и ногтей.
Посоветовал бы начать с анализа на грибы с кожи и ногтей.
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо начать соскоб и посев на пат. грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Чтобы определиться с диагнозом необходимо сдать соскоб с кожи и ногтевых пластинок на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Похоже на грибковое поражение. Необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Лечение по результатам анализа.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, грибковое поражение ногтей и стоп, необходимо сделать посев и соскоб на грибы перед лечением.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже на микоз стоп и онихомикоз. Нужно сначала сдать соскоб на грибы или сделать посев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, слать соскоб со стоп и срез ногтевых пластин на грибок и уже от этого отталкиваться