Отек языка

Добрый день! Подскажите, какие анализы нужно сдать и с чем это может быть связано? 2 месяца назад резко появилось жжение во рту, как будто обожгла. При этом был восполен язык, на кончике языка были красные сосиски, дней через 5 жжение начало проходить, при этом как будто перешло на губы, будто очень сильно обветрились, на внутренней стороне губы появились кровяные пятна, на след день их уже не было. В общей сложности все это было дней 12. Прошло, совсем немного ещё были красноватые сосочки, но по ошущениям все ок. Спустя неделю все вернулось. Опять отек языка, отпечатки от зубов. А неделю назад появились шишки у корня языка. За 3-5 дней до начала жжения пропила антибиотики от стафилококка.

Здравствуйте сдайте бх крови, фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте! Я прикрепила фото. В сторону аллергии капать нет смысла?

В принципе можно, но в последнюю очередь. Сначала исключите патологию желудка, печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо. Причиной могли стать антибиотики?

Принятый ответ

Да конечно, убили микрофлору и начался дисбиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо большое!

Здравствуйте, Юлия!

Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно?

Жжение постоянно ощущается или периодически? Нарастает ли к вечеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте! Тироксин. Утром на голодный желудок. Начала принимать его 20 ноября. В сентябре принимала 7 дней антибиотики, потом в декабре также 7 дней.
Сначала жжение было постоянным, на острое, солёное реагировал очень сильно. Сейчас жжение возникает хаотично. Но язык отекший и красный постоянно.

Принятый ответ

Юлия, небольшие отпечатки зубов на языке могут быть на фоне АИТ. Также обратите внимание, нет ли у Вас привычки сильно сжимать зубы, это тоже может быть одной из причин появления отпечатков зубов на языке.

Шишечки у корня языка - есть у всех, возможно, Вы ранее не обращали на них внимания, т.к. обратить на них внимание можно только при пристальном рассмотрении. Называются желобоватые (желобовидные) сосочки языка.

Касаемо жжения языка, и опять же, возможной причины небольшой отёчности - рекомендую вести дневник питания, записывать продукты, которые Вы съели, и реакцию на них - нет ли связи с жжением.

Также АИТ в активной форме тоже может провоцировать помимо отечности, ещё и жжение.

Кроме того, рекомендую Вам выполнить (лучше в период ощущения жжения):
- ОАК+СОЭ
- IgE общий
- Контроль ТТГ, Т4, анти-ТПО
- Консультация стоматолога, Лора;
- Если вышеуказанные обследования причину уточнить не помогут, выполните ФГДС и сдайте анализ на Helicobacter Pylori.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе принимаете?
Фэгдс делали давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Принимаю тироксин с 20 ноября.
Никогда не делала, ничего никогда не беспокоило.

Выполните фэгдс для исключения ГЭРБ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, хорошо Подскажите, а на УЗИ не видно запросы желчи?

Можно лишь заподозрить патологию желчного пузыря по узи

Здравствуйте. Вам нужно выполнить ЭГДС. Вы описываете жалобы характерные для рефлюксной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте.
Эта болезнь может проявиться резко в один день?
У меня никогда не было и нет изжога, например.

Да, может. Очень часто эта болезнь может даже никак не беспокоить

Здравствуйте.
Вероятнее всего это реакция на антибиотики...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! То есть дисбактериоз?

не дисбактериоз, а просто нарушение местного иммунитета

ЗдравствуйТЕ! Какие антибиотики и как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте! В сентябре амоксиклав 7 дней.
В декабре кларитромицин 7 дней. После него сразу и началось.

Принятый ответ

Обратитесь к Лор врачу для исключения кандидоза ротовой полости (мазок). Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо большое!