Прекращение приема L-тироксина

Добрый день. Могут ли назначить прекращение приема L-тироксина в случае нормализации уровня ТТГ? Гипотиреоз с 2020 года. Дозировка изначально была 50, позже повысили до 100. В декабре 2021 повысили до 112,5. (Полторы таблетки Тироксин 75) Во всех случаях препарат L-тироксин. После назначения дозировки в 112,5 временно улучшилось состояние, в данный момент основные жалобы вернулись. Могут ли назначить прекращение приема препаратов при нормальном уровне ТТГ, если жалобы остались?

Здравствуйте.
Если у вас поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, то тироксин принимается пожизненно.
Дело в том, что ваша щитовидная железа не работает и если вы бросите приём препарата ттг опять будет высоким.
Мы начинаем лечить тироксином гипотиреоз если ттг выше 10.
На какой уровень вам назначили тироксин?
Поверьте уровень ферритина и витамина Д, при их дефиците жалобы могут быть похожими.

Оксана, в 2020 году начали лечение, когда ТТГ был 10.31

Принятый ответ

Всё верно вам назначено.
Отменять нельзя и не нужно.

Здравствуйте. Если у вас манифестный гипотиреоз с ТТГ более 10 и сниженным св.Т4, то заместительная гормонотерапия назначается пожизненно. По поводу симптомов исключите дефицит железа - сдайте кровь на ферритин.

Наталия, в 2020 году до приема тироксина ТТГ составлял 10.31

Только один ТТг не позволяет назначить терапию. Нужна еще причина его повышения - АТТПО и св.Т4. Сдавали их?

Наталия, да, сдавал, тоже были отклонения от нормы, но ,к сожалению, в данный момент не смогу дать четкий ответ по их показателям

Тогда прием препарата оправдан. Какой последний ТТГ?

Наталия, последний ттг в декабре 2021 составил 4,8. После него и назначили дозировку в 112,5

Скорее всего у Вас недостаточная дозировка, либо Вы неверно принимаете препарат, поэтому не меняется самочувствие. Ваш вес? Принимаете тироксин строго натощак, не ранее чем 30 минут до еды? Регулярно принимаете?

Наталия, принимаю регулярно, без пропусков. За 30-40 минут до еды натощак. Вес где то 67-70, рост 185

Дозировку на Ваш вес можно до 125 мкг увеличить

Наталия, то есть я правильно понял, что в моем случае прекращение приема препаратов ни при каких обстоятельствах невозможно?

Принятый ответ

Скорее нет. Если даже на такой дозировке ТТГ не нормализовался, то после отмены он повысится и самочувствие изменится в худшую сторону.

Наталия,

Здравствуйте. ТТГ выше 10 говорит о манифестном гипотиреозе, прием левотироксина пожизненный. Если раньше не сдавали то сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины гипотиреоза